Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Константина Ярошенко могут перевести в другую тюрьму

По информации "Известий", ссылающихся на родственников отбывающего в США тюремное заключение российского летчика Константина Ярошенко, из соображений безопасности руководство тюрьмы Форт-Дикс решило перевести его в другое пенитенциарное учреждение.

По информации "Известий", ссылающихся на родственников отбывающего в США тюремное заключение российского летчика Константина Ярошенко, из соображений безопасности руководство тюрьмы "Форт-Дикс" решило перевести его в другое пенитенциарное учреждение.

По данным издания, на минувшей неделе Ярошенко сообщил родным, что офицер по внутренним расследованиям рекомендовал переместить его в другое пенитенциарное учреждение, о чем заключенный узнал от начальника карцера тюрьмы "Форт-Дикс". В изолятор Константин Ярошенко был помещен 30 апреля из-за якобы, имевшего место конфликта с другим заключенным.

В то же время, супруга осужденного россиянина сообщила, что за все время пребывания ее мужа в американской тюрьме у него никогда не было проблем с другими заключенными, передает "Интерфакс". "Это могла быть заранее спланированная провокация, чтобы перевести Константина в изолятор, а потом отправить в другое место. Теперь мы не знаем, чего ожидать от сложившейся ситуации. Боюсь, что его могут перевести в тюрьму с более жесткими условиями содержания", — отметила она.

В настоящее время адвокат Константина Ярошенко Алексей Тарасов не смог подтвердить или опровергнуть информацию возможном переводе своего доверителя в другую тюрьму, так как уже месяц не может связаться с ним, сообщает РИА Новости. "Завтра я намерен вступить в контакт с администрацией тюрьмы "Форт-Дикс", — сообщил он.

Российский летчик Константин Ярошенко был осужден в США 7 сентября 2011 года и приговорен к 20 годам лишения свободы. Свою вину он полностью отрицает и считает свой арест провокацией, а дело — сфабрикованным.

На территорию США Ярошенко был доставлен из Либерии, где был арестован 28 мая 2010 года. По версии американского правосудия, действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков уличили российского летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

В настоящее время Константин Ярошенко отбывает заключение в тюрьме "Форт-Дикс" в штате Нью-Джерси. Официальные представители российских властей семья летчика неоднократно обращались к США с просьбой выдать Константина Ярошенко российской стороне.