Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Иран пригрозил Западу 20-процентным ураном


Global Look Press

Глава Организации атомной энергетики Ирана Али Акбар Салехи прояснил позицию страны при отказе сторон от Совместного всеобъемлющего плана действий.

Глава Организации атомной энергетики Ирана Али Акбар Салехи прояснил позицию страны при отказе сторон от Совместного всеобъемлющего плана действий. Ранее США заявили о выходе из сделки. Европейские страны и Россия намерены сохранить договор в силе.

Как сказал Салехи, Иран может вновь приступить к обогащению урана до 20-процентного уровня. "Наша политика заключается в том, чтобы ждать в течение нескольких недель и смотреть, что произойдет", — отметил иранский чиновник. Исламская республика не хочет отказываться от достигнутых соглашений, если страны-участницы также будут выполнять обязательства.

По итогам переговоров Салехи и еврокомиссара по вопросам климата и энергетики Мигеля Ариаса Каньете в Тегеране, стороны подтвердили желание сохранить СВПД. Европейцы поддержали усилия Ирана по регулированию безопасного и ответственного использования ядерной энергетики. Третий семинар высокого уровня по ядерному сотрудничеству состоится в Брюсселе в ноябре 2018 года.

Президент США Дональд Трамп заявил о выходе его страны из Совместного всеобъемлющего плана действий.