Российский военный корабль впервые оказался в Папуа-Новой Гвинее


Global Look Press

Российский "Перекоп" пришел в Порт-Морсби, что в Папуа-Новой Гвинее. Это первый случай в истории, когда корабль ВМС РФ оказался в этой стране. В рамках визита, который продлится до 19 мая, запланированы встречи с мэром города и руководством местных вооруженных сил, а также экскурсии.

Российский "Перекоп" пришел в Порт-Морсби, что в Папуа-Новой Гвинее. Это первый случай в истории, когда корабль ВМС РФ оказался в этой стране. В рамках визита, который продлится до 19 мая, запланированы встречи с мэром города и руководством местных вооруженных сил, а также экскурсии, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Корабль "Перекоп" сейчас находится в двухмесячном походе. На его борту проходят подготовку свыше 200 студентов Военно-морского института и Военного учебно-научного центра ВМФ. Курсанты четвертого курса должны получить разрешение самостоятельно нести штурманскую вахту, а второкурсники закрепляют навыки управления кораблем.

1 апреля этого года "Перекоп" вышел из порта Севастополя, а в конце мая должен закончить свой поход во Владивостоке.

Кстати, военный корабль Российского императорского флота в Новой Гвинее побывал еще в 1871 году. Речь идет о корвете "Витязь", который привез на остров великого путешественника и ученого Николая Миклухо-Маклая. Правда, к берегу корабль не подходил, встал на якорь в 140 метрах от земли.