Тема:

Российский Крым 4 дня назад

В Крыму для Хыдырлеза сшили гигантскую женскую феску


Алексей Павлишак/ТАСС

Крымские татары и их друзья-соседи готовятся отметить национальный праздник Хыдырлез. Он состоится в Бахчисарае 5 мая. На празднике будет презентована самая большая в мире женская феска. Этот национальный головной убор сшили специально к Хыдырлезу.

Крымские татары и их друзья-соседи готовятся отметить национальный праздник Хыдырлез. Он состоится в Бахчисарае 5 мая. На празднике будет презентована самая большая в мире женская феска. Этот национальный головной убор сшили специально к Хыдырлезу, сообщил РИА Новости депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек.

Феска из красного бархата диаметром 1,5 метра и высотой 60 сантиметров станет в этом году символом национального праздника.

Причем, специально для нее была изготовлена монетка с эмблемой Хыдырлеза, которую пришьют к феске. Такие монетки являются традиционным украшением крымскотатарских национальных головных уборов.

"В этом году к феске прикрепим монету с изображением эмблемы Хыдырлеза, а во все последующие будем прикреплять подобные украшения с названием праздника и датой", — пояснил Бальбек.

Он выразил уверенность, что это очень символично "для такого праздника, который по сути своей в первую очередь является семейным".

Бальбек также напомнил, что этот головной убор для крымских татар олицетворяет собой материнство и женственность.

В прошлом году Хыдырлез в Крыму отметили гигантским 100-килограммовым чебуреком.