Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

ЦИК: выборы президента были максимально открытыми

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что выборы президента России были максимально открытыми. Она поблагодарила всех граждан России, которые пришли на избирательные участки. "Спасибо, что вы неравнодушны к судьбе своей страны", – сказала она.

Выборы президента России были максимально открытыми. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

"Выборы были максимально открытые, и все, кто интересовался их ходом, могли, у них было много возможностей это наблюдение осуществлять в разных формах", — сказала Памфилова на пресс-конференции, прямую трансляцию которой ведет телеканал "Россия 24".

Она подчеркнула, что ЦИК постарался сделать все возможное и создать максимально комфортные условия работы для наблюдателей, "которые выезжали, беспрепятственно смотрели все, что считали нужным, и регионы сами выбирали". Всего на участках присутствовали 474,5 тысячи наблюдателей и 10,5 тысячи представителей СМИ. Фактически в среднем по 6-7 наблюдателей на избирательный участок.

Также Памфилова поблагодарила всех граждан России, которые пришли на избирательные участки.

"Спасибо, что вы неравнодушны к судьбе своей страны, что потрудились как избиратели, это большой гражданский труд", — подчеркнула она.

Обработаны уже 99,84% протоколов участковых избиркомов. По последним данным, победу одерживает действующий президент Владимир Путин. За него проголосовали 76,66% или 56 миллионов 206 тысяч 514 избирателей.

Второй результат у Павла Грудинина (КПРФ) — 11,8 процента, третье место у Владимира Жириновского (ЛДПР) – 5,66 процента, у Ксении Собчак ("Гражданская инициатива") — 1,67 процента.