Путин назвал причины победы Трампа на выборах


EPA

Президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC назвал чушью предположения, что Россия как-то вмешивалась в президентские выборы в США.

Президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC назвал чушью предположения, что Россия как-то вмешивалась в президентские выборы в США.

Когда Дональд Трамп шел на выборы, отметил Путин, он выбрал определенную позицию внутри страны и сделал ставку на людей, которые были готовы его поддержать.

"Именно это основная причина его победы, а не какое-то вмешательство со стороны", — подчеркнул глава российского государства.

По его словам, до сих пор не ясно, как будет строиться политика США во главе с Трампом в отношении России. Он рассказал, что "нормальная работа до сих пор не налажена, нормальных контактов до сих пор нет".

Путин напомнил, что Москва всегда готова к диалогу по самому широкому кругу вопросов, "включая ракеты, киберпространство и контртерроризм". Он выразил мнение, что Трамп "хочет сделать это", но "есть силы, которые не дают ему это сделать".

Ответственность за нынешнюю напряженность в отношениях Москвы и Вашингтона Путин возложил на США.

"Не мы обозначили вас как своих врагов. Вы приняли такое решение. На уровне Конгресса. И включили Россию в список своих врагов", — сказал Путин. "Зачем вы это сделали?" – добавил он.

Путин предлагает совместно с США выработать правила поведения в киберсфере, "которой раньше в таком качестве и таком объеме не было". Он напомнил, что Россия предложила США выработать общие правила поведения в киберпространстве еще при администрации президента Барака Обамы и первая его реакция была отрицательной. Однако к концу президентского срока администрация Обамы признала, что "это интересно".

"Но опять все исчезло, куда-то в болото утонуло. Ну давайте договоримся об этом, мы же не против", — сказал Путин.