Госдеп США одобрил поставки противотанковых комплексов Украине

Госдеп США одобрил продажу Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin на 47 млн дол., стороны теперь вправе заключить контракт. Об этом объявило управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности.

Госдеп США одобрил продажу Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin на 47 млн долларов, стороны теперь вправе заключить контракт. Об этом объявило управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности.

По словам представителей МО США, это оружие (37 комплексов и 210 ракет к ним) поможет Украине защитить свой суверенитет и не изменит военный баланс в регионе, сообщает РИА Новости.

Как ранее заявлял начальник Генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко, 90% помощи Киеву оказывает именно Вашингтон. С момента начала конфликта в Донбассе Пентагон предоставил Киеву более двух сотен автомобилей "Хаммер", беспилотники, приборы ночного видения, пулеметы и другое военное оборудование.

ПТРК Javelin предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей. Система обладает высоким уровнем поражения всех известных бронированных транспортных средств в широком диапазоне дальностей, днем, ночью и при неблагоприятных погодных условиях. Принят на вооружение армии США в 1996 году. Стоимость одного комплекса, в комплекте с шестью ракетами, составляет 1,3 млн долларов.

В январе этого года первая партия Javelin была доставлена в Грузию. Эта страна приобрела 72 комплекса и более 400 ракет к ним. Стоимость сделки СМИ оценивают в 75 млн долларов.