Шимпанзе и бонобо могут понимать жесты друг друга

Коммуникация играет важную роль в жизни шимпанзе и бонобо. Однако между собой эти виды при помощи рук общаться не могут.

Коммуникация играет важную роль в жизни шимпанзе и бонобо. Однако между собой эти виды при помощи рук общаться не могут.
Фото Catherine Hobaiter.

Осмыслив многолетние наблюдения за поведением бонобо и шимпанзе, исследователи пришли к выводу, что многие из типичных жестов у этих двух видов имеют одинаковое значение. То есть вполне вероятно, что если бы эти животные решили жить бок о бок, то они могли бы понимать друг друга.

Шимпанзе и бонобо – родственные виды обезьян, которые разошлись на эволюционном древе не далее чем два миллиона лет назад. И, несмотря на колоссальные различия в поведении, неудивительно, что у них всё же много общего (даже внешний вид, бонобо часто называют карликовыми шимпанзе). Например, биологи давно заметили, что при общении они используют похожие жесты. Однако только теперь стало понятно, что два вида смогли бы вполне сносно общаться между собой. Исследователи выяснили, что их жесты имеют одинаковый смысл.

Первоначально международная команда учёных из университетов Сент-Эндрюса, Йорка и Киото преследовала цель составить "словарь" языка жестов бонобо. Для этого учёные снимали на видео диких обезьян в Уганде и анализировали их поведение. При этом они фиксировали каждый жест, который вызывал ответную реакцию у других животных. Например, когда один бонобо смотрел на другого и интенсивно чесал руку, сородич подходил к нему и начинал ухаживать за его шерстью. Если животное, посылавшее сигнал, всегда получало то, что хотело, исследователи записывали значение данного жеста (так, почёсывание руки означало "поухаживай за мной").

В результате биологам удалось выделить 33 жеста, которые несли вполне определённый смысл. Интересно, что примерно половина жестикуляционного арсенала бонобо трактуется однозначно, тогда как во второй половине прослеживается двусмысленность.

Когда учёные сравнили полученные данные с аналогичной информацией по шимпанзе, используя сложнейшие методы математической статистики, оказалось, что 90% жестов имеют аналогичное значение.

Столь высокая степень совпадения намекает на ещё более далеко идущие выводы. Команда предполагает, что язык жестов, используемый самыми высокоразвитыми обезьянами, был унаследован ими от общего предка, который, вероятно, к тому же приходился родственником людям.

Теперь авторы статьи, опубликованной в журнале PLOS Biology, хотят проверить, насколько жесты обезьян будут понятны людям.

А вот наблюдать общение миролюбивых бонобо с агрессивными и воинственными шимпанзе в дикой природе не получится. Ареалы обитания двух видов в Центральной Африке чётко разделены рекой Конго, и они никогда не встречаются.

Также стоит отметить, что высшие приматы общаются не только с помощью жестов. Известно, что те же бонобо даже во время еды постоянно обмениваются с сородичами звуковыми сигналами, которые напоминают коммуникацию человеческих детёнышей.