Ученые признали опасным для здоровья запойный просмотр сериалов


фото: Global Look Press

Представители Университета Миннесоты провели исследование, в ходе которого выяснили, что запойный просмотр кино и сериалов существенно повышает риск образования тромбов. Эта проблема актуальна для тех, кто ведет преимущественно сидячий образ жизни.

Представители Университета Миннесоты провели исследование, в ходе которого выяснили, что запойный просмотр кино и сериалов существенно повышает риск образования тромбов. Эта проблема актуальна для тех, кто ведет преимущественно сидячий образ жизни, сообщает Deadline.

Американские исследователи опросили около 15 тысяч человек старше 24 лет, которых распределили на четыре группы в зависимости от времени, которые они проводят за просмотром фильмов и сериалов. После этого ученые сравнили жизненные показатели у представителей каждой группы.

Выяснилось, что у людей, который предпочитают смотреть сериалы и фильмы запоем, риск образования тромбов выше почти в два раза по сравнению с умеренными фанатами развлекательных видео.

Прежде всего, в группе риска оказались зрители старше 60 лет.

По словам исследователей, занятия спортом и увеличение подвижности не помогут для профилактики тромбоза. Ученые настаивают, в первую очередь, на уменьшении количества часов, проведенных за просмотром кино и сериалов. Американцы советуют смотреть их порционно.

Ежегодно с тромбозом в США сталкиваются около 300 тысяч человек.