Тема:

Стрельба в Америке 1 неделя назад

Реакция Трампа на стрельбу во Флориде спровоцировала массовые акции протеста школьников

Вскоре после стрельбы, устроенной 19-летним Николасом Крузом в школе флоридского города Парклэнд 14 февраля, Дональд Трамп в "Твиттере" выразил соболезнования жертвам трагедии и их близким. Это сообщение настолько сильно разозлило школьников, что они начали выходить на митинге по всей стране.

Вскоре после стрельбы, устроенной 19-летним Николасом Крузом в школе флоридского города Парклэнд 14 февраля, Дональд Трамп в "Твиттере" выразил соболезнования жертвам трагедии и их близким. Это сообщение настолько сильно разозлило школьников, что они начали выходить на митинги по всей стране, сообщает New Yorker.

"Мои молитвы и соболезнования родственникам жертв ужасающей стрельбы во Флориде. Ни один ребенок, учитель и кто бы то ни было еще не должен чувствовать себя в опасности в американских школах", — написал Трамп.

Многие сочли этот твит бесчувственной отпиской. Возмущенные подростки обратились к главе государства с требованием прекратить трепать языком и запретить, наконец, свободное ношение оружия.

"Ваши молитвы и соболезнования ни черта не стоят для тех, кто потерял любимых. Перестаньте болтать и сделайте что-нибудь полезное", — заявил один из интернет-пользователей.

Самым показательным в этом плане стал твит школьницы Сары Чедвик, которая была в старшей школе Парклэнда во время стрельбы.

"Мне не нужны ваши соболезнования, моих друзей и учителей ранили. Несколько моих одноклассников мертвы. Молитвы не исправят этого, необходим контроль за оружием. Сделайте уже хоть что-то", — написала девушка.

С похожии заявлением выступил одноклассник Сары Дэвид Хогг.

15 февраля в Парклэнде состоялась первая многолюдная акция памяти жертв стрельбы.

Через четыре дня несколько десятков школьников и их родителей организовали акцию протеста перед Белым домом, сообщает NBC.

В последующие дни акции протеста состоялись в других штатах. Митингующие требовали отменить свободную продажу оружия в их регионах. Американские чиновники пока никак не отреагировали на требования возмущенных сограждан.

В результате стрельбы в школе Парклэнда 17 человек погибли, еще 15 пострадали.