Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Представитель МОК Адамс не исключает провокации против Крушельницкого


Global Look Press

Накануне появились сообщения о том, что допинг проба бронзового призера в керлинге Александра Крушельницкого оказалась положительной. По предварительным данным анализе спортсмена из России был обнаружен мельдоний, запрещенный ВАДА.

Накануне появились сообщения о том, что допинг проба бронзового призера в керлинге Александра Крушельницкого оказалась положительной. По предварительным данным анализе спортсмена из России был обнаружен мельдоний, запрещенный ВАДА.

Проба В Александра Крушельницкого будет вскрыта в понедельник, и какие-либо выводы делать преждевременно. Тем более, что возможна провокация против керлингиста. Об этом заявил и глава департамента по связям с общественностью Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс.

" Как я уже сказал, тестирование и санкции не являются ответственностью МОК. Расследование, если идет речь о какой-то провокации, тоже будет передано соответствующим органам, не мы будем его вести. Если случай подтвердится, нас это очень разочарует. Но мы думаем о защите чистых спортсменов. У нас была отличная система целевого тестирования, российские спортсмены сдавали гораздо больше проб, чем другие. У нас было понимание, что "чистые" спортсмены должны иметь право выступать в Олимпийских игр, что коллективная ответственность недопустима. А запрещенные препараты могут быть приняты здесь или где угодно. Но именно уровень тестирования российских спортсменов был очень обширным" – приводит слова Адамса "Спорт-Экспресс". При этом Адамс не исключает ошибки при тестировании или то, что Крушельницкому могли подмешать запрещенный препарат. ". Мы не исключаем такого развития событий, — сказал чиновник МОК. Таким образом, Адамс невольно расписался в беспомощности МОК обеспечить безопасность допинг-тестирования.

Если факт употребления Крушельницким допинга подтвердится, то олимпийцев из России могут ждать серьезные проблемы. Вплоть до снятия с Игр. Однако говорить об этом преждевременно, считает Адамс. " Это решит комиссия Николь Ховерц, которая следит не только за спортсменами, но и за всеми представителями делегации. Судить о чем-то пока очень рано. Что касается российского флага на церемонии закрытия, то есть несколько критериев, и сейчас любые предположения на эту тему — чистые спекуляции. Итоги будут подведены 24 февраля".