Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР запустила пятую за сутки ракету

Северная Корея осуществила пятый за последние сутки запуск баллистической ракеты, он был осуществлен в 08:50 по московскому времени. Ракеты, по данным министерства обороны Японии, упали в Японское море в нескольких сотнях километров к востоку от северокорейской базы близ города Вонсан.

Северная Корея осуществила пятый за последние сутки запуск баллистической ракеты, сообщают южнокорейские военные. Запуск был осуществлен в 02:50 по местному времени (08:50 по московскому времени).

Ранее сегодня же с базы на восточном побережье страны КНДР осуществила запуск четырех ракет, предположительно, типа "Скад", которые могут поражать цели в радиусе 400-500 километров. Однако военные эксперты в Токио и Сеуле не исключают, что Пхеньян на небольшое расстояние запустил более мощные ракеты типа "Нодон", которые способны преодолевать до 1300 километров. Они созданы на основе устаревших советских "Скад-С" и были размещены на боевых позициях в 1997-98 годах, передает "Интерфакс".

Ракеты, по данным министерства обороны Японии, упали в Японское море в нескольких сотнях километров к востоку от северокорейской базы близ города Вонсан, с которой они были запущены. Всем японским судам в связи с этим было передано предупреждение о потенциальной опасности. Капитаны получили распоряжение немедленно сообщать на берег о найденных обломках ракет.

Запуски были осуществлены на фоне празднования Дня независимости в США. Накануне появилась информация, что как раз сегодня – в День Независимости США – КНДР может запустить межконтинентальную ракету и пролетит она над Гавайскими островами.