Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

Центризбирком распределил между кандидатами в президенты эфирное время

Центризбирком провел жеребьевку, в ходе которой распределил между кандидатами в президенты эфирное время на телеканалах и радиостанциях для агитации и участия в дебатах. Агитация в СМИ начнется уже на этой неделе — 17 февраля. Бесплатный эфир кандидатам в свое лучшее время — прайм-тайм – предоставят пять федеральных телеканалов и три радиостанции.

Центризбирком провел жеребьевку, в ходе которой распределил между кандидатами в президенты эфирное время на телеканалах и радиостанциях для агитации и участия в дебатах. Агитация в СМИ начнется уже на этой неделе — 17 февраля. Бесплатный эфир кандидатам в свое лучшее время — прайм-тайм — предоставят пять федеральных телеканалов и три радиостанции.

Жеребьевка в преддверии важнейшего этапа: уже скоро начнётся агитация. В ЦИК приехали представители кандидатов и партий. На кону десятки часов эфирного времени. Предоставляться оно будет с 19 февраля.

Обратиться к своему избирателю кандидаты смогут на пяти государственных федеральных телеканалах. И на волнах трех радиостанций. Бесплатно агитировать можно будет только по рабочим дням. Но времени, чтобы представить свои программы, без сомнения должно хватить — зарезервировано более 60 часов федерального телеэфира и 36 часов — на радио. Плюс — региональные медиа. 338 телеканалов и 280 радиостанций по всей стране. Важный нюанс — у того, кто идет самовыдвиженцем, — эфирного времени будет гораздо меньше.

"Закон о выборах президента РФ. Эта норма была принята еще в 2003 году, она до сих пор действует. Видимо, в свое время было большое желание развивать политическую систему и партии. Поэтому такие преференции были предусмотрены, она действует до сих пор. В результате, исходя из того, что есть, на этих выборах у семи кандидатов из восьми времени на общефедеральных телерадиоканалах будет в четыре раза больше, чем у нашего единственного кандидата самовыдвиженца", — пояснила Элла Памфилова, председатель ЦИК РФ.

Пока ЦИК распределяет время в эфире, политики продолжают поездки по стране.

Павел Грудинин — в Новосибирске, где рассчитывает на особую поддержку: мэр города-миллионника — коммунист. Сначала разговор в театре имени Маяковского. Позднее, беседа с руководством и студентами одного из самых крупных научно-образовательных центров России — Новосибирского государственного аграрного университета. Там Грудинин говорил о важности производства натуральных продуктов.

"Если мы начинаем кормить свое население пальмовым маслом и какими-то суррогатами соевыми, подменяя натуральные продукты, то мы рано или поздно расплачиваемся здоровьем нашей нации. И государство должно сделать все для того, чтобы наши натуральные продукты были востребованы, а для этого нужно изменит ситуацию в сельском хозяйстве. А что это такое? Надо уменьшить тарифы, уменьшить давление на бизнес, дать возможность зарабатывать в сельской местности, и пополнить наши полки натуральными продуктами", — рассказал кандидат от КПРФ.

После этого — общение с партийцами, избирателями и прессой — уже в местном обкоме КПРФ. Где Грудинину снова задали вопрос о его зарубежных счетах. Тема муссируется уже второй месяц.

"Мое доверенное лицо отвезло сегодня письмо Элле Александровне, что в соответствии с нашей декларацией налоговая инспекция работала пять дней, мы еще сдали туда документы, по-моему, 2 февраля или 1 февраля, когда мы встречались. Но у нас налоговая инспекция так работает. Она вносит в личный кабинет данные в течение пяти рабочих дней. Я не виноват, что наша налоговая инспекция так работает. Но если сейчас Элла Александровна запросит в налоговой инспекции документы, она выяснит, что все счета Грудинина закрыты в соответствии с законом еще до там, не помню, до 12 января".

В Центризбиркоме на заявление кандидата от КПРФ отреагировали так.

" Налоговая служба нам эту информацию не подтвердила. Именно поэтому, с учетом того, что есть, мы дали максимально развернутую информацию о том, в каком виде будет напечатан информационный плакат о всех кандидатах, который должен присутствовать на каждом из более, чем 97 тысяч избирательных участков. А что касается их доходов, то, что мы обязаны публиковать в этом плакате, то это уже наша компетенция, и мы публикуем информацию о доходах, исходя из тех данных, которые мы получаем не только от кандидатов, но и из тех 12 ведомств, куда мы направляем, скажем, наши запросы", — заявила Памфилова.

Она подчеркнула, что единственная задержка данных у Павла Грудинина.

"Поэтому попросили его, в дополнение к его заявлению, в котором он написал, что все счета закрыл и готов представить нам подтверждение этому, чтобы он это подтверждение представил. Но прошло уже довольно много времени, пока подтверждения нет. Налоговая служба нам не подтвердила закрытие этих счетов, у них нет такой информации, у нас тоже нет. Поэтому будем публиковать ту информацию, которую давал нам сам Павел Николаевич и то, что подтверждено налоговой службой", — пояснила глава Центризбиркома.

В ЦИКе надеются, что к вечеру необходимые документы от кандидата Грудинина все-таки поступят.

Еще один кандидат, от ЛДПР — Владимир Жириновский приехал в редакцию радиостанции "Вести-ФМ" по случаю Всемирного Дня Радио.

"Последние тридцать лет у меня практически не выключается радиоприёмник, когда я еду в машине на работу и с работы", — сообщил он.

Жириновский поздравил коллектив с праздником, в прямом эфире ответил на вопросы слушателей и рассказал, что его первая стажировка проходила как раз на радио.

"Мне почему это дорого? Это моё первое рабочее место! Я же учился с отличием в институте стран Азии и Африки. И стажировка! Гостелерадио! Улица Пятницкая. Восьмой этаж даже помню. Восточной редакции. Вещание на Турцию. Восемь месяцев я там. Никто внимания не обращает. Сижу, эти ТАССовки перебираю. Впервые увидел свободную информацию! Восемь месяцев! Это с сентября 1968-го по апрель 1969-го года. Поэтому мне это как бы дорого", — сообщил лидер ЛДПР.

Ксения Собчак посетила светское мероприятие, посвященное 10-летию журнала "Русский пионер", где озвучила ключевые пункты своей предвыборной программы. В своем выступлении Собчак уделила особое внимание теме образования и его значения для современной России.

"Нет никаких интересов государства, есть только интересы людей. У государства должен быть лишь один интерес и лишь одна цель — права и свободы граждан, от имени которых это государство выступает. В первую очередь, это право на образование. Только образование дает человеку свободу. Только образование делает человека человеком. Только образование открывает человеку правду и дает ему надежду".

Кандидат от "Партии Роста" Борис Титов продолжает поездку по Югу России. Сегодня разговор о проблемах бизнеса — в Ростовской области. Основное внимание бизнес-омбудсмен уделил проблеме уголовного преследования предпринимателей — он лично отправился в следственный изолятор, чтобы оценить, в каких условиях содержатся фигуранты уголовных дел, не нарушаются ли их права. Кроме того, в программе поездки — встреча с губернатором региона и участие в форуме, посвященном защите бизнеса от коррупции.

"Надо восстановить самое главное, презумпцию невиновности, надо чтобы следствие вело следствие, а не пыталось давить на признание вины. Вообще отказаться от признания вины в качестве доказательства вины, они должны доказать материалами следствия, собрать доказательную базу, и как настоящие следователи, как в старые времена доказать вину обвиняемого", — убежден Титов.

Активная работа — и в штабе Владимира Путина. Сопредседатель штаба Александр Румянцев — сегодня во Владимире. Там он посетил региональное отделение штаба. А кроме того, встретился с волонтерами, обсудил с ними предстоящую агитацию. Особое внимание в штабе уделяют наказам избирателей.

"У нас было несколько людей, которые пришли с вопросами организации медицинской помощи, улучшении функционирования детских больниц, онкологического центра во Владимирской области. Некоторые вопросы обсуждались с точки зрения того, что страна должна предать движение такому медицинскому действию, как активное долголетие. Речь идет о том, чтобы помочь укрепить здоровье пенсионеров или тех людей, которые уже не работают, это тоже очень важный вопрос. У меня в плане посещение детской больницы областной, областного онкодиспансера, медицинского колледжа, где я выступлю, как врач. Центр, который я возглавляю в течение 30 лет, активно работает с владимирскими специалистами. Я надеюсь, что те наказы, которые мы получили от наших избирателей, будут переданы нашему кандидату, и будут использованы в его предвыборной программе, и при победе его, в дальнейшем выполнении этих обязательств, которые ему даст население", — сообщил Румянцев.

Сергей Безруков — доверенное лицо Владимира Путина сегодня в Уфе. На первый план вышли вопросы поддержки и развития региональных театров. Другое важное направление — создание театра для незрячих людей.

Еще один народный артист, неповторимый саксофонист Игорь Бутман — тоже в штабе Владимира Путина, но уже в Москве — обсуждал проблемы молодежи. Это и создание спортивных школьных лиг, и развитие музыкальных школ. Немаловажно еще, и на чем играть.

"Мы сейчас думаем о том, как сделать российские музыкальные инструменты такого же уровня, как и зарубежные. Это в самой начальной стадии. Поэтому, конечно, проблемы каждого музыканта — это то, что является моей программой. В общем, вопрос, который я сам решить не могу, но я знаю — к кому я могу обратиться. Кому я могу помочь", — рассказал Бутман.

Кандидат в президенты Григорий Явлинский сегодня представил свою экономическую программу на заседании клуба ФБК ("Финансовые и бухгалтерские консультанты"). Основатель "Яблока" рассказал участникам о том, каким он видит будущее экономики России, и какими должны быть минимальная оплата труда и пенсии.

"Драйвером экономической системы, который я считаю чрезвычайно важным, является радикальное расширение внутреннего спроса, которое позволит не только создать необходимые параметры эконом роста, но которые позволят обеспечить занятость и рост доходов", — считает Явлинский.

А Сергей Бабурин — кандидат от партии "Российский общенародный союз" — отправился в один из книжных магазинов столицы. И особенно много времени провел в историческом отделе. Несколько книг приобрел для домашней библиотеки.

"Книжные магазины, как и библиотеки, особенно в небольших городах — это своего рода клубы, где собираются люди, которые хотят и умеют думать. А для русского общества умение думать — это часть национального характера! Благодаря книгам. Благодаря тому, что мы сберегли полиграфическое производство. Пусть даже какое-то время печатали книги за рубежом. Сейчас у нас в России есть весь потенциал необходимый. Значит жизнь идёт! И есть шанс, что мы выйдем из сегодняшнего тупика в социальном развитии".

Максим Сурайкин сегодня обратился к проблеме ветхого жилья. Вот несколько домов в Твери, которые посетил кандидат в президенты от партии "Коммунисты России". Сурайкин настаивает, справиться с наболевшей проблемой может только социалистическое общество.

"К нам постоянно обращаются жители ветхого жилья, и сегодня в нашем областном комитете постоянно лежат заявления от жителей, мы сегодня приехали с товарищами лично убедиться в каком состоянии жилье. Потому что власти это жилье не хотят признавать аварийным и, несмотря на то, что здесь рушатся стены, отсутствует горячая вода, люди просто живут в диких условиях, их обдирают коммунальные компании. По 10 — 15 тысяч они платят коммунальных платежей вот за это якобы жилье, хотя это уже даже трущобами назвать нельзя, это просто возмутительно. Мы сейчас приложим все усилия для решения этой проблемы, и как партия и как кандидат в президенты, а так в масштабах страны мы должны решить эту проблему ликвидации ветхого жилья, потому что это не жилье, люди не могут жить в таких условиях", — возмущался Сурайкин.

Пока кандидаты и доверенных лица в разъездах, в Центризбиркоме сообщили: бюллетени уже отправлены в печать.