Дожди из вирусов идут на Земле каждый день

Пыльная буря над Каспийским морем. Именно такие явления способствуют переносу вирусов на максимальные расстояния.

Пыльная буря над Каспийским морем. Именно такие явления способствуют переносу вирусов на максимальные расстояния.
Фото NASA/Jeff Schmaltz/Wikimedia Commons.

Облачно, возможны небольшие дожди из вирусов. Такой прогноз на каждый день представили канадские исследователи, и это не ошибка и не шутка. Учёные доказали, что в атмосфере нашей планеты постоянно циркулирует чудовищное количество вирусов. И многие из них в буквальном смысле сыплются на головы жителям Земли.

Облачно, возможны небольшие дожди из вирусов. Такой прогноз представили канадские исследователи.

Это не ошибка и не шутка: команда из Университета Британской Колумбии совместно с коллегами из Испании и США доказала, что в атмосфере нашей планеты постоянно циркулирует чудовищное количество вирусов. И многие из них ежедневно в буквальном смысле сыплются на голову жителям Земли.

Специалисты установили, что вирусы "выметаются" потоками воздуха с земной поверхности и отправляются в путешествие по тропосфере – это нижний слой земной атмосферы высотой от 8 до 18 километров. Они могут переноситься на тысячи километров, прежде чем вновь опустятся на поверхность планеты.

Но, пожалуй, самое невероятное – это количество организмов, путешествующих "воздушным автостопом". Один из ведущих авторов работы Кёртис Саттл (Curtis Suttle) уточняет, что концентрация вирусов в воздухе составляет 800 миллионов частиц на один квадратный метр.

По его словам, открытие команды объясняет явление, которое удивляет учёных уже многие годы. Заключается оно в том, что в абсолютно разных частях света – с различным климатом и условиями – часто обнаруживаются идентичные вирусы.

Саттл также отмечает: для того чтобы их подхватил воздушные потоки, вирусам необходимо подняться выше 2,5-3 километров над Землёй, иначе на большое расстояние они не улетят.

Любопытно, что бактерии путешествуют по воздуху значительно реже: в областях, где были замечены миллиарды вирусов, исследователи насчитали лишь десятки миллионов бактерий. Вероятно, это объясняется тем, что вирусные частицы намного легче и могут дольше оставаться "на лету".

Также оказалось, что скорость, с которой вирусы падают из тропосферы на землю, в 641 раз выше, чем у бактерий, поэтому авторы сравнивают такое явление с настоящим дождём.

Кстати, последние, наряду с пыльными бурями, способствуют наиболее быстрому распространению вирусов. Что же касается выпадения "вирусных осадков", то с дождями их к нам попадает намного меньше, чем с пыльными бурями и просто сильными ветрами.

Подробнее о феномене "вирусных дождей" рассказывается в статье, опубликованной в издании International Society for Microbial Ecology Journal.

Напомним, что ранее новый неуловимый вирус был найден в водах Мирового океана.