Тема:

Дагестанское дело 5 лет назад

Назначен первый вице-премьер правительства Дагестана


Евгений Костин/NewsTeam/ТАСС

Первым заместителем председателя правительства Дагестана назначен Анатолий Карибов. Соответствующий указ подписал врио главы Дагестана Владимир Васильев.

Первым заместителем председателя правительства Дагестана назначен Анатолий Карибов. Соответствующий указ подписал врио главы Дагестана Владимир Васильев, передает "Интерфакс".

Кадровые перестановки в регионе начались после того, как были задержаны врио премьер-министра Абдусамад Гамидов, двое его заместителей и экс-министра образования республики Шахабаса Шахова. Они подозреваются в хищении денежных средств из бюджета Дагестана для реализации социальных программ на сумму в 107 миллионов 800 тысяч рублей.

Все республиканское правительство было отправлено в отставку. А 6 февраля глава Дагестана внес на рассмотрение Народного собрания кандидатуру нового премьера — Артема Здунова. 7 февраля депутаты утвердили Артема Здунова в должности председателя правительства республики.

Назначенный вице-премьером Анатолий Карибов родился в 1955 году в Махачкале. Выпускник Дагестанского государственного университета. В советский период занимал различные партийные и государственные должности в Дагестанской АССР. В 2002-2006 годах являлся заместителем министра по делам молодежи и туризму республики, затем еще два года проработал в должности первого заместителя министра. С 2008 по 2013 годы руководил Агентством по туризму Дагестана. А в 2013 году стал первым заместителем председателя правительства республики. После отставки регионального правительства в феврале 2018 года несколько дней являлся временно исполняющим обязанности премьер-министра республики до назначения на этот пост Артема Здунова.