Приговор Агееву обжалован


Global Look Press

Защита Виктора Агеева, осужденного на Украине на 10 лет за участие в террористических группах, обжаловала приговор. Адвокат просит изменить квалификацию статьи и смягчить наказание.

Защита Виктора Агеева, осужденного на Украине, обжаловала приговор. Адвокат Виктор Чевгуз попросил изменить квалификацию статьи и смягчить наказание.

Агеев обвинялся на Украине по статье "Создание террористической группы или террористической организации", которая предусматривает от 8 до 15 лет тюрьмы, и статье "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами". В то же время Верховная рада, принимая закон о реинтеграции Донбасса, исключила из его текста термин "признать ЛНР/ДНР террористическими организациями". Поэтому, по мнению адвоката, Агееву нужно изменить статью на "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" (от трех до пяти лет).

Летом 2017 года в самопровозглашенной ЛНР два ополченца были убиты, четверо похищены украинскими диверсантами, напоминает РИА Новости. Украинские СМИ заявили, что одним из захваченных был Виктор Агеев, который якобы является российским военнослужащим. Минобороны РФ эту информацию опровергло.