Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Кремль: непредсказуемое поведение США заставляет Россию постоянно быть начеку

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможное введение новых санкций, назвал США непредсказуемым партнером. По его словам, из-за этого "России приходится быть постоянно начеку".

Поведение США в вопросе антироссийских санкций заставляет Москву "постоянно быть начеку". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщает ТАСС, ему задали вопрос о готовности России к негативному сценарию, связанному с расширением антироссийских санкций, в том числе с запретом на приобретение инвесторами российских гособлигаций. Песков с сожалением отметил, что России приходится иметь дело с весьма непредсказуемым партнером: США могут в любой момент принять решение о новых санкциях, и "принимаемые решения носят весьма непредсказуемый характер".

"Конечно, когда имеешь дело с чем-то непредсказуемым, приходится быть постоянно начеку", — сказал Песков.

В понедельник Минфин США обнародовал открытую версию "кремлевского списка". В нем 210 фамилий: премьер-министр Дмитрий Медведев, весь кабинет министров, главы Совета Федерации и Госдумы, руководители ряда госкорпораций и госбанков, а также бизнесмены. Позже глава американского Минфина Стивен Мнучин заявил, что после публикации этого списка в отношении России будут введены новые санкции.