Заявки на конкурс Стенина прислали представители 40 стран

В два раза больше поступило работ на Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина. За первый месяц организаторы конкурса получили более тысячи фотоснимков из 40 стран мира.

В два раза больше поступило работ на Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина. За первый месяц организаторы конкурса получили более тысячи фотоснимков из 40 стран мира. Самыми активными стали фоторепортеры из России, Индии, Кении, Бангладеш, Палестины, Сербии, Турции, США, Великобритании, Ирана, Малайзии, ЮАР, Китая, Беларуси, Молдовы и Казахстана. Из этих стран на конкурс поступило самое большое число работ.

Цель конкурса — поддержать молодых фоторепортеров и открыть им дорогу в мир большой фотографии. Прием конкурсных заявок продолжается на сайте stenincontest.ru. Прием заявок открыт до 28 февраля 2018 года. В 2018 году бороться за призовые места соискателям предстоит в четырех номинациях. Это "Главные новости", "Спорт", "Моя планета" и "Портрет. Герой нашего времени". В каждой из номинаций будет теперь по три призовых места. Кроме того, будет вручена высшая награда — Гран-при.

Это дает молодым фотографам еще больше возможностей для демонстрации профессионального мастерства. К участию в конкурсе допускаются работы фоторепортеров в возрасте от 18 до 33 лет.

Конкурс Андрея Стенина — единственная в России площадка, которая открывает новые имена в международной фотожурналистике и формирует критерии качества документальной фотографии. На конкурс чаще других представляют новостные репортажи, популярны также этнические зарисовки и портретная съемка, в которой конкурсанты экспериментируют с разными техниками и жанрами.

В 2017 году конкурс прошел при поддержке крупнейших российских и международных СМИ, информагентств и фотосообщества. Конкурс организован МИА "Россия сегодня", а партнерами нескольких номинаций стали Шанхайская объединенная медиагруппа (ШОМГ) и общеарабский информационный холдинг Аль-Маядин ТВ и одна из крупнейших гуманитарных организаций мира – Международный комитет Красного Креста (МККК).

Генеральными информационными партнерами Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина конкурса также являются информационно-новостной портал Вести.Ru, общероссийский государственный телеканал "Культура", Союз журналистов Москвы, Союз фотохудожников России.