Да здравствует Россия! Лавров усмирил сирийскую оппозицию


EPA

Главе МИД Сергею Лаврову пришлось несколько раз прерывать свое выступление на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи, так как между группами сирийцев возник спор. Один из сирийцев закричал "Да здравствует Россия!", другие не согласились.

Министру иностранных дел Сергею Лаврову пришлось несколько раз просить успокоиться участников Конгресса сирийского национального диалога, которые прервали его выступление.

На форуме в Сочи Лавров зачитал послание от президента Владимира Путина. В это время один из сирийских делегатов выкрикнул: "Да здравствует Россия! Да здравствует дружба!". В ответ другая группа оппозиционеров начала с ним спорить на арабском языке. Лавров попытался успокоить участников конгресса, но полемика продолжалась, вновь прозвучал лозунг "Да здравствует Россия!".

Тогда министр призвал всех к порядку: "Друзья, еще раз прошу вашего внимания. Если "Россия да здравствует", дайте мне сказать, пожалуйста".

Как сообщает РИА Новости, затем Лавров продолжил свое выступление, выразив признательность представителям Ирана, Турции и ООН за совместную работу по подготовке конгресса. Он напомнил, что, учитывая беспрецедентный характер собрания, "важно начать с того, чтобы вырабатывать взаимное доверие, вырабатывать способность работать сообща".

В конгрессе в Сочи принимают участие более 1500 человек. Они представляют практически все политические и этноконфессиональные группы Сирии. Также в Сочи присутствует спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. На форуме должна начаться работа над новой сирийской конституцией. На конгрессе будет предоставлено слово всем: и правительству, и оппозиции — внутренней, внешней, вооруженной.