Сирийская оппозиция объявила бойкот конференции в Сочи


Global Look Press

Оппозиционный Сирийский комитет по переговорам принял решение об отказе в участии в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи.

Оппозиционный Сирийский комитет по переговорам принял решение об отказе в участии в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи.

В субботу, 27 января, в "Твиттере" комитета было размещено сообщение: "Переговорная делегация революционных сил и сирийской оппозиции объявляет о бойкоте конференции в Сочи, созванной Россией". Представитель Сирийского комитета по переговорам Фирас аль-Калди также подтвердил, что было принято решение об отказе от от участия в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи, передает ТАСС. Отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности запись в "Твиттере комитета, он сказал: "Да, это так".

Голосование по участию в конгрессе в Сочи Сирийский комитет по переговорам провел в минувшую пятницу поздним вечером. Как стало известно, против участия проголосовали 26 человек из 36, что составило необходимое большинство для принятия решения.

Как заявил ранее официальный представитель Сирийского комитета по переговорам Яхья аль-Ариди, окончательное решение об участии в конгрессе в Сочи будет объявлено днем 27 января главой делегации Насром аль-Харири.

В то же время, Россия ожидает положительного решения Генерального секретаря ООН на приглашение всемирной организации принять участие в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи.

Директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин заявил: "В связи с важным заявлением специального посланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры в Вене Россия ожидает решения Генерального секретаря ООН о положительном ответе на приглашение ООН принять участие в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи".

О созыве Конгресса сирийского национального диалога в Сочи было объявлено на прошедшем в Астане в декабре минувшего года совещании государств — гарантов режима прекращения огня в Сирии — России, Ирана и Турции. Предполагается, что на форуме пойдет речь о выработке новой сирийской Конституции и проведении на ее основе выборов под эгидой ООН.