Экс-президент Перу Фухимори госпитализирован


фото EPA

Освобожденный из тюрьмы после принятия решения о помиловании экс-президент Перу Альберто Фухимори в очередной раз госпитализирован из-за проблем с сердцем.

Освобожденный из тюрьмы после принятия решения о помиловании экс-президент Перу Альберто Фухимори в очередной раз госпитализирован из-за проблем с сердцем. В настоящее время состояние бывшего политика не совсем стабильно, временами у него наблюдаются непродолжительные периоды аритмии.

Ранее сообщалось, что в конце декабря минувшего года президент Перу Педро Пабло Кучински объявил о решении помиловать 79-летнего Фухимори в связи с состоянием его здоровья, напоминает ТАСС. Принятое решение спровоцировало массовые акции протеста, переросшие в беспорядки, и уже 28 декабря на улицы Лимы вышли более 30 тысяч человек с требованием отмены решения о помиловании.

Возглавлявший Перу в период с 1990 по 2000 год Альберто Фухимори был приговорен к 25 годам лишения свободы в апреле 2009 года. Среди прочих обвинений, суд счел доказанной причастность политика к убийствам в ноябре 1991 года 15 человек в округе Барриос-Альтос, а также к похищению и убийству девяти студентов и преподавателя Университета Ла-Кантута в июле 1992 года. Также политик был осужден по ряду дел, связанных с коррупцией и растратой государственных средств.