"Грязные дыры" и отношения с Кимом: показания о словах Трампа расходятся

Американский сенатор-республиканец Том Коттон заявил, что не слышал, как сидевший рядом с ним президент Дональд Трамп назвал Гаити и страны Африки "грязными дырами". А издание Wall Street Journal отвергло обвинения в том, что неправильно передало слова Трампа об отношениях с лидером КНДР.

Американский сенатор-республиканец Том Коттон заявил в воскресенье, что не слышал, как сидевший рядом с ним президент Дональд Трамп назвал Гаити и страны Африки "грязными дырами".

Рассказывая о прошедшей в минувший четверг в Белом доме встрече президента с законодателями, во время которой обсуждалась иммиграционная реформа, Коттон сказал: "Я этого не слышал, хотя сидел рядом с Дональдом Трампом".

При этом сенатор раскритиковал своего коллегу-демократа Дика Дурбина, который подтвердил, что американский лидер произнес скандальную фразу. "Сенатор Дурбин не раз искажал информацию о происходившем в Белом доме, так что не стоит этому удивляться", — приводит слова Коттона ТАСС.

Ранее в воскресенье сенатор-республиканец Дэвид Пердью в эфире одного из американских телеканалов также заявил, что президент не произносил фразу о "грязных дырах". Министр внутренней безопасности США Кирстьен Нильсен в интервью другому телеканалу призналась, что "не помнит, как глава государства произнес эти слова".

В ряде стран мира данное высказывание Трампа вызвало большое недовольство. Сам же американский лидер позже заявил, что не произносил такой грубой фразы.

Со своей стороны издание Wall Street Journal отвергло обвинения президента США в том, что неправильно передало его слова о "хороших отношениях" с лидером КНДР Ким Чен Ыном. В подтверждение своей правоты газета опубликовала аудиозапись отрывка из интервью с Трампом.