Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

"Привет от польских "друзей": российского политолога не пустили в ЕС


Михаил Почуев/ТАСС

Приветом от польских "друзей" назвал введенный в отношении него по запросу Варшавы трехлетний запрет на въезд в ЕС российский политолог и журналист, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. Он прилетел в Германию на собрание партии Die Linke, но планы пришлось скорректировать.

Приветом от польских "друзей" назвал введенный в отношении него по запросу Варшавы трехлетний запрет на въезд в ЕС российский политолог и журналист, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. Запрет, по его словам, оказывается, был введен еще в ноябре прошлого года, хотя уже после этого, в декабре, его "спокойно пропустили" в Италию.

Политолог прилетел в Германию на собрание партии Die Linke, объяснил он на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Планы пришлось скорректировать: полицейский конвой перевез его из аэропорта Тегель в аэропорт Шенефельд для последующей депортации на Родину по запросу Польши.

Бондаренко также опубликовал видео из перевозившего его автомобиля полиции, назвав это "уникальной возможностью проехаться в полицейской машине под конвоем по Берлину".

"Берлин, я вернусь совсем скоро. А поляки ответят за депортацию", — обещает Бондаренко, по словам которого, уже несколько организаций предложили направить ему приглашение на получение национальной визы.