Тема:

Протесты в Иране 6 лет назад

Протесты в Иране: 25 погибших и 400 арестованных

В недавних беспорядках в Иране погибли 25 человек, около 400 человек арестованы и находятся под стражей, в том числе примерно 50 человек – в Тегеране. Такие данные привели в воскресенье судебные власти страны.

В недавних беспорядках в Иране погибли 25 человек, около 400 человек арестованы и находятся под стражей, в том числе примерно 50 человек – в Тегеране. Такие данные привели в воскресенье судебные власти страны, передает "Интерфакс" со ссылкой на информационное агентство IRNA.

По словам представителя судебных властей Ирана Голам-Хоссейна Мохсени Эжеи, установлено, что некоторые арестованные имели контакты с иностранными элементами за рубежом.

Беспорядки в разных городах Ирана начались 28 декабря прошлого года и продолжались до 5 января года нынешнего. По признанию иранских властей, поводом для уличных протестов стали экономическая ситуация, коррупция, высокие цены и безработица в стране. Кроме того, официальный Тегеран обвинил США и ряд западных государств в подстрекательстве к беспорядкам.