СКР – Польше: версия о взрыве на борту Качиньского проверялась и не подтвердилась


фото EPA


фото EPA

Следствие не нашло доказательств версии взрыва на борту самолета президента Польши Леха Качиньского, заявила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. По ее словам, эта версия проверялась в первую очередь.

Версия о взрыве на борту самолета президента Польши Леха Качиньского проверялась в первую очередь и подтверждения не нашла. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Специалисты Международного авиационного комитета провели собственное расследование и пришли к аналогичным выводам.

"Отвечая на запросы журналистов по поводу заявлений польской комиссии по расследованию авиакатастрофы самолета Ту-154М президента Леха Качиньского в 2010 году, хотелось бы подчеркнуть, что никаких данных, подтверждающих эти заявления, никто не приводил", — подчеркнула Петренко.

В свою очередь летчик-испытатель Ту-154, член технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета по расследованию катастрофы Рубен Есаян рассказал, что он лично на тренажере демонстрировал польской стороне действия экипажа и его ошибки.

"Я спросил их: "Вы убедились? Это вина вашего экипажа". Тогда польская комиссия согласилась с выводами расследования", — сообщил Есаян РИА Новости.

Он уверен, что все дело в политике. По его словам, когда родственники погибших потребовали компенсацию в миллион евро за каждого погибшего, польские власти решили, что "это большие деньги, пусть за все заплатит Россия".

Самолет Ту-154, на борту которого находился президент и политическая элита Польши, разбился 10 апреля 2010 года. Он рухнул при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". Погибли все 96 человек.

Комиссия МАК пришла к выводу, что причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром. Также были выявлены недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

В декабре президент Владимир Путин назвал чушью и блефом звучащие в Варшаве заявления о причастности России к крушению самолета.

"Не было никаких взрывов. Это все изучено экспертами и с польской стороны, и с российской. Внимательным самым образом изучено все происходившее внутри самолета, когда в кабину вошел некто, пилот ему говорит: "Садиться нельзя", а тот ему отвечает "Нет, я не пойду ему даже докладывать". Кому ему? Президенту, видимо", — подчеркнул Путин во время Большой пресс-конференции.

Также президент напомнил полякам, что лайнер летел из Варшавы: "Значит, там их и положили. Мы что ли туда пробрались? Ищите у себя тогда".

Однако польская сторона с выводами экспертов не согласна. 10 января во время заседания комиссии по повторному расследованию авиакатастрофы был заслушан международный эксперт Фрэнк Тейлор. Он заявил, что "левое крыло самолета Ту-154М было разрушено в результате взрыва изнутри, существовало несколько источников взрыва".

А сегодня главой этой комиссии был назначен экс-министр национальной обороны Польши Антони Мачеревич. По словам нового министра Мариуша Блащака, Мачеревич "проявил особую решимость и энтузиазм в выяснении причин катастрофы под Смоленском".