Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Трамп не против беседы со спецпрокурором о "российском следе"

Действующего американского президента могут вызвать на допрос. По данным газеты The Washington Post, спецпрокурор Роберт Мюллер хочет взять показания у Дональда Трампа лично. И уже предупредил его адвокатов.

Действующего американского президента могут вызвать на допрос. По данным газеты The Washington Post, спецпрокурор Роберт Мюллер хочет взять показания у Дональда Трампа лично. И уже предупредил его адвокатов. Сейчас юристы, якобы, согласовывают формат встречи, которая состоится в ближайшие недели. Не против беседы и сам глава Белого дома. Таким образом, он надеется поставить окончательную точку в несуществующем "российском деле".

Роберт Мюллер идет ва-банк. Его так называемое расследование о российском вмешательстве длится почти год, доказательств — ноль и вот теперь спецпрокурору понадобился лично Дональд Трамп.

"Мюллер и юристы Трампа планируют вскоре провести встречу, чтобы обсудить возможные условия дачи показаний [президентом], а также сроки завершения Мюллером своего расследования. Юристы Трампа надеются получить в ходе беседы с сотрудниками аппарата спецпрокурора ясное представление о том, какие вопросы могут быть заданы президенту" – сообщает The Washington Post.

На самом деле вопрос только один и на него Трамп уже много раз отвечал публично. С Москвой, ни тогда еще кандидат в президенты США, ни члены его штаба не сговаривались.

"Хочу, чтобы вы поняли: никакого сговора не было, и не было преступления. Все говорят мне, что я не под следствием, может Хиллари под следствием, но не я. Мы открыты для разговора: Когда ты не сделал ничего плохого, хочется быть открытым и покончить с этим раз и навсегда. Это плохо влияет на нашу страну, выставляет нас дураками. И пока я здесь, я не позволю нам выглядеть дураками", — заявил Трамп.

Впрочем, в прямом смысле слова разговор может и не состояться. В конце декабря адвокаты Трампа уже встречались с Мюллером и обсуждали письменный формат беседы. Ничего необычного. Президент Рейган, например, по делу о так называемом Ирангейте, тоже отвечал в подобной форме. Но завсегдатаи эфира CNN и тут почуяли подвох.

"Для того, чтобы завершить расследование, ему (Мюллеру) нужно встретиться с президентом лицом к лицу и задать все необходимые вопросы", — уверен Кен Старр, бывший заместитель Генерального прокурора США.

В качестве подстрочника к вопросам Трампу либеральные ведущие и их гости, само собой, хотели бы видеть скандальную книгу Майкла Вулфа "Огонь и ярость: внутри Белого дома при Трампе". Автор собрал под одной обложкой весь набор гротескных антитрамповских стереотипов. Говорят о книжной новинке не умолкая, так, что уже не выдерживает оборудование.

Тема бывшего сотрудника Трампа Стивена Бэннона для Вулфа — важная, но не ключевая. Красной нитью он проводит мысль о психическом нездоровье американского президента, что удивляет тех, кто в отличие от автора знаком с Трампом не шапочно.

На выпады Вулфа отреагировали в Белом Доме. В том смысле, что с шефом все порядке и потому его традиционный медосмотр в этом году даже не будет включать визит к психиатру. Тем временем новую зацепку дал критикам сам Трамп. Исполняя американский гимн перед игрой университетского футбольного чемпионата в Атланте, он забыл часть слов.

На этом фоне растут ряды, желающих Трампа сменить. Бросить вызов нынешнему хозяину Белого дома собралась и популярная телеведущая Опра Уинфри.

Комментировать желание звезды податься в политику в американской администрации не стали. Зато сообщили, что Трамп сам собирается в 2020 году идти на второй срок. Нынешние низкие рейтинги не помеха. Через три года, уверены в Белом доме, шумиха спадет, а достижения останутся.