США собрались дипломатически признать регион Сирии, подконтрольный СДС

США в ближайшее время собираются осуществить шаги, направленные на дипломатическое признание региона в Сирии, который находится под контролем отрядов оппозиционных "Сил демократической Сирии" (СДС). Об этом сообщил высокопоставленный западный представитель в межарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

США в ближайшее время собираются осуществить шаги, направленные на дипломатическое признание региона в Сирии, который находится под контролем отрядов оппозиционных "Сил демократической Сирии" (СДС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высказывания высокопоставленного западного представителя в межарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

Он уточнил, что речь идет о регионе, который расположен на севере страны, восточнее реки Евфрат. Его площадь в три раза больше, чем территория Ливана – это приблизительно 24 тысячи квадратных километров.

Как рассказал источник, первые конкретные указания о действиях на этот счет поступили от министра обороны США Джеймса Мэттиса. И сейчас американская администрация разрабатывает новую стратегию в отношении Сирии, включающую и эти планы.

Ранее глава Пентагона заявил, что Вашингтон направит в районы, подконтрольные СДС, военных инструкторов, а также американских дипломатов.