500 россиян сдали отпечатки пальцев на украинской границе


Global Look Press

Около 500 граждан России прошли биометрический контроль на границе России и Украины с начала суток. С 1 января россияне обязаны иметь биометрический паспорт, а также сдавать отпечатки пальцев.

На границе России и Украины около 500 россиян прошли новую процедуру сбора биометрических данных. С 1 января 2018 года она стала обязательной при пересечении украинской границы.

Как сообщили ТАСС в Государственной пограничной службе Украины, всего в системе фиксации биометрических данных пограничники оформили более 2,7 тысячи человек.

1 сентября 2017 года президент Украины Петр Порошенко ввел биометрический контроль при пересечении границы иностранными гражданами, включая россиян. По новым правилам, граждане России, как и граждане других стран "группы риска", не смогут использовать обычный загранпаспорт. Попасть в страну теперь можно только по биометрическому паспорту. Кроме того, у россиян буду снимать отпечатки пальцев.

МИД РФ ранее сравнил эти действия украинских властей с возведением "Берлинской стены". Москва назвала это шагом к разрыву контактов с РФ.