Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

Навальный не допущен к выборам. Верховный суд поддержал решение ЦИК


Юрий Смитюк/ТАСС

Верховный суд России отклонил иск Алексея Навального к Центральной избирательной комиссии и тем самым поддержал решение отказать оппозиционеру участвовать в выборах президента. Как заявил представитель ЦИК Сергей Сахаров, у Навального есть судимость за тяжкое преступление, а именно "Присвоение и растрата".

Верховный суд России отклонил иск Алексея Навального к Центральной избирательной комиссии и тем самым поддержал решение отказать оппозиционеру участвовать в выборах президента. Как заявил представитель ЦИК Сергей Сахаров, у Навального есть судимость за тяжкое преступление, а именно "Присвоение и растрата". И даже после того, как она будет погашена, должно пройти не менее 10 лет, прежде чем блогер сможет выдвинуться на пост главы государства, сообщает агентство ТАСС.

Юрист Иван Жданов, который представляет интересы Алексея Навального, заявил, что решение Верховного суда будет обжаловано в апелляционной инстанции, кроме того, защита оппозиционера планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.