Выбор редакции: новости, которые удивили и насмешили в уходящем году

Этот рейтинг не претендует на объективность: он составлен исключительно на личных воспоминаниях редакции Вестей.Ru о новостях, которые их восхитили или приятно удивили в уходящем году. В топ-10 попали очень разнородные новости: и о настоящих героях, и об антигероях, и о забавных животных.

Этот рейтинг из 10 новостей не претендует на объективность. Он составлен исключительно на личных воспоминаниях редакции Вестей.Ru о новостях, которые восхитили или приятно удивили в уходящем году. В топ-10 попали очень разнородные новости: и о настоящих героях, и об антигероях, и о тех, за кого мы искренне порадовались.

Герой Шарапов

В декабре прессе стало известно о героическом поступке 23-летнего старшего сержанта полиции Алексея Шарапова. Он дежурил на станции московского метро "Строгино", когда увидел, как пассажир упал на рельсы прямо перед подъезжающим к платформе поездом.

Не раздумывая, Шарапов бросился за ним, оттянул мужчину от контактного рельса и вывел в безопасное место. За этот поступок полицейскому вручат медаль "За смелость во имя спасения".

Водитель мусоровоза спас семью из огня

В ноябре женщину с двумя детьми из горящей квартиры на юго-западе Москвы спас 21-летний водитель мусоровоза Александр Несяев. Проезжая мимо дома, он случайно услышал крики о помощи. Оказалось, горела квартира на первом этаже. Люди не могли выбраться, потому что дверь оказалась заблокирована огнем, на окнах были решетки, а пожарные еще не подъехали.

Тогда молодой человек не растерялся и вырвал ковшом с окна железную решетку. Спасенная семья надеется, что Александр получит заслуженную награду от МЧС.

Бронегрудь для бронеженщин

В апреле удивил обновкой для женщин российский "Научно-исследовательский институт стали". Там с учетом особенностей женской фигуры презентовали бронежилет "Лига".

Специалисты НИИ считают, что стандартные средства защиты женщины носить, конечно, могут, но для них они очень неудобны. В женском бронежилете предусмотрели 8 размеров, которые различаются не только по росту, но и по размеру груди.

Привет, Андрей!

В начале осени в холдинг ВГТРК пришел работать Андрей Малахов. Теперь на телеканале "Россия 1" он ведет три программы: "Прямой эфир", "Стена" и "Привет, Андрей!", которые неизменно вызывают горячий интерес телезрителей.

Кстати, в специальном предновогоднем "Прямом эфире" (от 29 декабря) впервые спустя 40 лет встретились Барбара Брыльска и Андрей Мягков — актеры, исполнившие главные роли в самой новогодней картине "Ирония судьбы".

Кроме того, был и еще один повод для радости за Андрея Малахова и его супругу Наталью Шкулеву: 16 ноября у них родился первенец. Причем, за имя сыну телезрители могли проголосовать в "Прямом эфире". Выбор стоял между Колей и Сашей. Выбрали в итоге имя Александр.

Джанет Джексон родила первенца в 50

Порадовались мы и за сестру Майкла Джексона — американскую певицу Джанет Джексон. В январе 50-летняя поп-звезда родила первенца. Своего сына Джанет и ее супруг — катарский бизнесмен Виссам аль-Мана назвали Исса.

Эмбрион стал человеком через 24 года

Весьма удивило сообщение о том, что в США 26-летняя женщина родила девочку, которая могла бы быть ей подружкой. А все потому, что эмбрион, который подсадили ей в матку, находился в заморозке почти 25 лет.

На данный момент это мировой рекорд. Предыдущий был установлен в 2010 году, когда у пары родился ребенок, зачатый в пробирке 20 лет назад.

Фуркад — даритель медалей

Не осталась без особого внимания редакции и новость о расщедрившемся французском биатлонисте Мартене Фуркаде.

В декабре на этапе Кубка мира в Анси он одержал победу в масс-старте, а сразу после церемонии награждения осчастливил юную болельщицу, подарив ей свою только что завоеванную золотую медаль.

На пенсионерку свалились полмиллиарда

В ноябре рекордные 506 миллионов рублей выиграла в лотерею пенсионерка из поселка Панино Наталья Власова. Правда, после первой радости на нее обрушились и заботы, и тревоги. Несмотря на то, что она на тот момент не получила еще ни копейки, ее сразу начали атаковать и даже шантажировать разного рода просители.

Кроме того, пенсионерка должна будет выплатить налоги на общую сумму 66 миллионов рублей.

Мишико, который живет на крыше

Пожалуй, самым забавным видео уходящего года с участием политиков стали кадры с задержанием на крыше дома в Киеве Михаила Саакашвили, перешедшего в оппозицию к украинской власти.

Кадры, как упирающегося Мишико стаскивают оттуда спецназовцы, облетели весь Интернет и породили много ироничных комментариев и фотожаб.

Бегемоты отбили антилопу-гну у крокодила

Из многочисленных видео с участием животных выбор редакции Вестей.Ru пал на кадры из Национального парка Крюгера в ЮАР. Там отважные бегемоты спасли от крокодила антилопу-гну, которую рептилия пыталась затащить под воду.

Причем, сначала два бегемота только наблюдали за происходящим, но затем все-таки бросились на крокодила, заставив его отпустить жертву.