Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

Песков: предвыборные акции Навального проверят на соответствие законодательству

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что он не сомневается в том, что в преддверии президентских выборов соответствующие ведомства проверят планы Алексея Навального провести акции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что он не сомневается в том, что в преддверии президентских выборов соответствующие ведомства проверят планы Алексея Навального провести акции, передает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря президента, существует соответствующее ведомство, которое, проверяет подобного рода призывы и намерения на предмет соответствия законодательству. "Ну, нет сомнений, что это будет сделано", — сказал Песков.

Центризбирком в понедельник отказал Навальному в регистрации инициативной группы в поддержку его самовыдвижения на выборах президента РФ в марте 2018 года из-за неснятой судимости. Некоторые российские сенаторы заявили, что решение ЦИК будет использовано Западом как повод для критики в адрес российских выборов после отказа Навальному.

По закону "О выборах президента Российской Федерации", осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только через 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Ранее Кировский областной суд подтвердил пятилетний условный срок Навальному по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании "Кировлес".