Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Генштаб сообщил, что США готовят террористов ИГИЛ на своей базе в Сирии


Валерий Шарифулин/ТАСС

Соединенные Штаты Америки ведут подготовку террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)("Исламское государство", запрещена в РФ) на своей базе в сирийском городе Эт-Танф. Такие данные сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерий Герасимов.

Соединенные Штаты Америки ведут подготовку террористов ИГИЛ ("Исламское государство" (запрещена в РФ), запрещена в РФ) на своей базе в сирийском городе Эт-Танф. Такие данные сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерий Герасимов.

Как отмечается, данная база США находится на границе Сирии, Ирака и Иордании. По данным космической и других видов разведки на территории базы находятся отряды боевиков. Также боевики были замечены в лагере Шаддади неподалеку от базы США.

Валерий Герасимов рассказал, что эти боевики фактически являются членами "Исламского государства", но после проведенной с ними работы они берут другие названия (например, "Новая сирийская армия"). Их главная задача – дестабилизировать обстановку, передает газета "Известия".

После того, как главные силы ИГИЛ были разгромлены, порядка 400 боевиков отправились из лагеря Шаддади в Эт-Танф. По оценке Генерального штаба, в Шаддади сейчас находятся около 750 боевиков, а в Эт-Танфе – около 350 человек.

После освобождения Сирии от ИГИЛ Пентагон не может объяснить нахождение своей базы в Эт-Танфе, подчеркнул Герасимов. Но самое главное – в течение нескольких месяцев наблюдается выдвижение боевиков оттуда. "Ясно, что там идет подготовка", — сказал Валерий Герасимов.

26 декабря СМИ сообщали, что Соединенные Штаты Америки формируют "Армию севера Сирии", в которую войдут Силы демократической Сирии (отряды, оппозиционные властям Сирии), курды и некоторые другие разрозненные группировки.