МИД РФ: решение США поставлять оружие Киеву приведет к войне

Решение США о поставке любых вооружений Украине подталкивает Киев к реализации силового сценария в Донбассе, заявил статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин. Он подчеркнул, что это решение, по сути дела, подрывает работу над выполнением Минских договоренностей 2015 года.

Решение США о поставке любых вооружений Украине подталкивает Киев к реализации силового сценария в Донбассе, заявил статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин.

Он подчеркнул, что это решение, по сути дела, подрывает работу над выполнением Минских договоренностей 2015 года. "Фактически данное решение поддерживает "партию войны" в Киеве, то есть те политические силы, которые делают ставку на силовое решение проблемы Донбасса", — приводит слова Карасина ТАСС.

Замглавы российского МИД заявил, что это недопустимо, и все усилия международного сообщества должны быть направлены на то, чтобы убедить Киев наладить честный и прямой диалог с Донецком и Луганском. "Другого пути для решения внутриукраинского конфликта не существует", — указал Карасин.

Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт сообщила в минувшую пятницу, что США приняли решение поставить Украине "продвинутые оборонительные средства", в том числе противотанковые ракеты Javelin . Это объясняется желанием Вашингтона помочь Киеву в обеспечении территориальной целостности и суверенитета страны.