В Киеве на два месяца арестован переводчик премьер-министра

Помощник-переводчик премьер-министра Украины Станислав Ежов арестован на два месяца. Он подозревается в госизмене. Решение об аресте помощника Владимира Гройсмана Шевченковский районный суд Киева принял в закрытом режиме.

Помощник-переводчик премьер-министра Украины Станислав Ежов арестован на два месяца. Он подозревается в госизмене. Решение об аресте помощника Владимира Гройсмана Шевченковский районный суд Киева принял в закрытом режиме.

Ежов пробудет под арестом до 17 февраля 2018 года. Своей вины он не признает. Чиновника секретариата украинского кабинета министров сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали на рабочем месте 20 декабря, напоминает "Интерфакс". По версии СБУ, переводчик премьера был завербован российскими спецслужбами во время его длительной загранкомандировки. Якобы по заданию российских кураторов он собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. В частности, по электронной почте отправлял данные о заграничных визитах своего шефа.

Ежову предъявлено обвинение по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины ("Государственная измена"). Эта статья не предусматривает альтернативу содержанию под стражей.

Станислав Ежов неоднократно выступал личным переводчиком Гройсмана в его зарубежных поездках. Он также долгое время работал в украинском посольстве в США, а также в администрации президента Украины и аппарате Верховной рады.

Впрочем, активность СБУ в его отношении и украинская "ежовщина" в его отношении может иметь и другое объяснение — супруга Ежова Юлия Мирошникова является российской гражданской.

Ежова защищает адвокат Владимир Шпирук. В Кремле не располагают информацией о задержании помощника украинского премьера, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Киев неоднократно обвинял Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва подобные обвинения категорически отрицает и считает их неприемлемыми. В Кремле неоднократно заявляли, что заинтересованы в скорейшем преодолении Украиной политического и экономического кризиса. Кроме того, Москва отрицает обвинения Киева во враждебных к нему действиях, подчеркивая, что конфликт в Донбассе является внутриукраинским конфликтом, к которому привел февральский государственный переворот на Украине.