Матвиенко заявила об эрозии международного права

Угрозы президента США Дональда Трампа в адрес стран, поддержавших резолюцию Генассамблеи ООН о непризнании Иерусалима столицей Израиля, – демонстрация грубой силы, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Угрозы президента США Дональда Трампа в адрес стран, поддержавших резолюцию Генассамблеи ООН о непризнании Иерусалима столицей Израиля, — демонстрация грубой силы, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она заявила в интервью "России 24".

"Угрозы идут в адрес государств. Это что — международное право? Это что — все страны равны и свободны? Это демонстрация принципов демократии? Как можно угрожать, если кто-то не поддержит США? Это демонстрация решения проблем не на основе международного права, не в рамках диалога, а грубой силы", — заявила Матвиенко.

Она добавила, что в мире продолжают усугубляться двойные стандарты, происходит эрозия международного права.

Россия в этот процесс не вмешивалась и ни на кого не давила, напомнила Матвиенко. "Каждая страна вправе высказать свою точку зрения", — подчеркнула она.

В начале декабря Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе туда американского посольства из Тель-Авива. Решение позитивно встретили в Израиле и негативно в ряде других государств, в первую очередь, в странах Ближнего Востока и Палестине.

В четверг Генассамблея ООН приняла резолюции о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качества столицы Израиля. За документ проголосовали 128 стран, включая РФ, против девять, еще 35 воздержались.