Шаманов предложил создать в сирийском Тартусе базы отдыха

Базы отдыха для российских военнослужащих, выполняющих задачи в Сирии, а также для членов их семей, могут быть созданы в сирийском Тартусе. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов на заседании Госдумы.

Базы отдыха для российских военнослужащих, выполняющих задачи в Сирии, а также для членов их семей, могут быть созданы в сирийском Тартусе. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов на заседании Госдумы во время рассмотрения вопроса о ратификации российско-сирийского соглашения о расширении территории базы в Тартусе.

Шаманов также добавил, что в результате проведенных переговоров представителей Минобороны и нашего военно-промышленного комплекса уже развернуты работы с той целью, чтобы, повышая статус, Россия могла увеличивать технические и иные возможности на этой сирийской базе.

Глава комитета Госдумы также напомнил, что "у нас еще с советских времен в Тартусе был пункт технического обслуживания наших кораблей, которые выполняли свои задачи в Средиземном море".

21 декабря Госдума ратифицировала российско-сирийское соглашение о расширении территории базы ВМФ РФ в Тартусе, передает ТАСС.

Соглашение между Россией и Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ в районе порта Тартус и заходах российских военных кораблей в территориальное море, внутренние воды и порты Сирии было подписано в Дамаске 18 января 2017 года. Президент России Владимир Путин внес его на ратификацию в Госдуму 13 декабря.