Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Самый быстрый контрабандист: спринтера Гэтлина обвиняют в торговле допингом

Чемпиона мира спринтера Джастина Гэтлина подозревают в причастности к контрабанде допинга. С сенсационным разоблачением спортсмена, его тренера и агента выступили британские журналисты, которые для сбора информации ездили в тренировочный лагерь Гэтлина.

Чемпиона мира спринтера Джастина Гэтлина подозревают в причастности к контрабанде допинга. С сенсационным разоблачением спортсмена, его тренера и агента выступили британские журналисты, которые для сбора информации ездили в тренировочный лагерь Гэтлина. Сам легкоатлет отрицает все обвинения. Хотя в его биографии подобные сюжеты уже были. В 2001 и 2006 годах Гэтлин отстранялся за нарушение антидопинговых правил.

В мировой легкой атлетике зреет новый скандал. Команду и ближайшее окружение чемпиона мира и олимпийского чемпиона спринтера Джастина Гэтлина подозревают в контрабанде запрещенных препаратов и торговле ими. Речь идет о гормоне человеческого роста соматотропине и тестостероне. Обвиняют тренера Дэнниса Митчелла и агента Роберта Вагнера.

Сенсационное расследование провели британские журналисты из газеты The Telegraph. Под видом продюсеров фильма про легкую атлетику они ездили в тренировочной лагерь Гэтлина во Флориду, а также встречались с представителями спортсмена в Австрии.

Суть несуществующего фильма простая: актер должен был на равных соперничать с профессиональными атлетами. Митчелл и Вагнер сходу предложили так называемым продюсерам фильма стимулировать актера препаратами — тем самым гормоном роста и тестостероном. Цена вопроса — 250 тысяч долларов. На скрытую камеру снято, как Митчелл и Вагнер подробно рассказывают о принципах работы допинга и, что самое главное, сообщают в разговоре, что сегодня допинг широко распространен в легкой атлетике.

"Это то, что мы делаем направо и налево. Вся легкая атлетика в этом, — говорит Роберт Вагнер, спортивный агент. — Думаете, Джастин не делает этого? Это делают все!"

"Я сам ничем подобным не занимаюсь, — сообщает тренер Деннис Митчелл. — Другое дело, что у нас есть сильная команда врачей. И к ним можно прийти и сказать: у нас на подходе суперзвезда, можете ли вы за ним понаблюдать и подтянуть?"

Обвинения в адрес команды Джастина Гэтлина перетекли в подозрения в адрес самого спортсмена. Раз уж окружение плотно связано с допингом, то и сам Гэтлин взялся за старое. Спортсмен отреагировал жестким комментарием в Instagram (запрещена в РФ). С тем самым агентом Робертом Вагнером --- говорят, встречался от силы пару раз.

"Я не употребляю и не употреблял допинг, — утверждает Гэтлин. — Был шокирован информацией о том, что делал мой тренер. Я сразу же уволил его, как только узнал об этом. Не позволю никому врать про меня и допинг. Больше никаких комментариев не дам. Если нужно — ждите их от моего адвоката".

Болельщики и пользователи по всему миру сходу разделились на два лагеря: кто-то верит, что Гэтлин давно исправился, а кто-то называет его лицемерным лжецом. Спринтер Джастин Гэтлин — пример того, как допинговая история навсегда остается с атлетом. Победу Джастина Гэтлина в финале стометровки на чемпионате мира в Лондоне минувшим августом толпа встретила неодобрительным гулом.

Гэтлина, которому уже 36 лет, дважды дисквалифицировали за допинг. В 2006 году — за повышенное содержание тестостерона, а в 2001 – за амфетамины. Оба раза по разным причинам срок отстранения сокращали, но прецедент был создан. Гэтлин уже много лет сдает чистые пробы, но шлейф от тех допинговых скандалов тянется за ним до сих пор.

Первыми итогами работы британских журналистов уже заинтересовалось Американское антидопинговое агентство и комиссия Международной федерации легкой атлетики по соблюдению антидопинговых правил. Пока неясно, насколько далеко зайдут дальнейшие расследования и будут ли какие-то наказания. Но вновь мировая легкая атлетика неспокойна — и вновь после журналистского расследования.