Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР и Украина названы очагами Третьей мировой

Пять регионов, где в 2018 году может начаться Третья мировая война, перечислил в своей статье в журнале The National Interest американский профессор, эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности Роберт Фарли. Это КНДР, Тайвань, Украина, южные границы НАТО и Персидский залив.

Пять регионов, где в 2018 году может начаться Третья мировая война, перечислил в своей статье в журнале The National Interest американский профессор, эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности Роберт Фарли.

Миру уже практически удалось пережить 2017 год, не скатившись к разрушительному конфликту великих держав, пишет он. Напряженность в некоторых регионах мира значительно снизилась — в частности, в Сирии. Однако в ряде других и без того трудное положение усугубилось еще.

Среди потенциально грозящих большой войной регионов Фарли перечисляет КНДР, Тайвань, Украину, южные границы НАТО и Персидский залив.

Ситуация вокруг Северной Кореи, по словам эксперта, несомненно является самым серьезным внешнеполитическим кризисом в сегодняшнем мире, а в потенциальную войну между КНДР и США могут быть втянуты Япония и Китай.

В случае с Тайванем недавние резкие заявления высокопоставленных китайских военных и дипломатов наводят Фарли на мысль, что как минимум часть правящей верхушки КНР считает, что Пекин сейчас имеет военный перевес. При этом Китай усилил военную активность в регионе, а США объявили о крупных поставках оружия Тайваню.

Ситуация на Украине, по мнению Фарли, остается напряженной, и конфликт может вспыхнуть на нескольких направлениях. Крах нынешнего правительства в Киеве, хоть и был бы теоретически выгоден Москве, может привести к дальнейшему обострению нестабильности на Украине, кроме того, к власти там могут прийти представители ультраправых сил. А в случае серьезного российского военного вторжения на Украину в конфликт с Москвой могут быть втянуты страны Европы и США.

Четвертым потенциальным очагом Третьей мировой войны Фарли называет южный фланг НАТО благодаря практически полному краху в отношениях между США и Турцией.

Что касается пятого региона — Персидского залива — особую озабоченность Фарли вызывает продолжающаяся конфронтация между Саудовской Аравией и Ираном.