Чиновники Златоуста уничтожили купеческий особняк после расселения жителей


ГТРК "Южный Урал"

Прокурор Златоуста требует возбудить уголовное дело в связи с уничтожением в городе нескольких исторических зданий, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Надзорное ведомство выяснило, что в 2016 и 2017 годах по решению должностных лиц администрации Златоуста были снесены 2 дома, включенные в реестр объектов культурного наследия. Одно из зданий - купеческий особняк второй половины 19 века.

Прокурор Златоуста требует возбудить уголовное дело в связи с уничтожением в городе нескольких исторических зданий, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Надзорное ведомство выяснило, что в 2016 и 2017 годах по решению должностных лиц администрации Златоуста были снесены 2 дома, включенные в реестр объектов культурного наследия. Одно из зданий — купеческий особняк второй половины 19 века.

Эти постройки были признаны чиновниками аварийными, их обитатели получили другое жилье, а ветхие строения снесли по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда", тогда как исторические здания должны были реконструировать. Пока не установлено лицо, принявшее такое решение. В связи с этим прокурор обратился в Следственный комитет с требованием завести  уголовные дела по статьям "Халатность" и "Уничтожение объектов культурного наследия".

Ход проведения доследственной проверки взят под контроль ведомства.