В краевом суде вынесен приговор убийцам трехлетней девочки


ГТРК "Дальневосточная"

В краевом суде вынесен приговор по одному из самых громких дел года. Наказание за хладнокровное убийство трехлетней девочки получили мать и ее сожитель.

В краевом суде вынесен приговор по одному из самых громких дел года. Наказание за хладнокровное убийство трехлетней девочки получили мать и ее сожитель. На протяжении расследования они меняли показания, то признаваясь в содеянном, то отказываясь от своих слов. Каков вердикт судьи, и почему оглашение приговора закончилось аплодисментами, расскажет Анна Кальчук.

- Вы раскаиваетесь?

В ответ Евгений Мироненко молчит. Впрочем, как и Елена Шовкун. Хотя на всех предыдущих заседаниях эта пара была более раскована, говорят активисты, которые которые присутствовали на каждом суде. 

Максим Сикач, житель г. Хабаровска, делится:

- Просто волосы дыбом. Сейчас говорю, а у меня мурашки. От того, что я увидел, как люди сидят и смеются, когда им говорят, что вы просто нелюди. А у них реакция — ухмылки, издевки.

О том, что эти люди и в момент убийства трехлетней Олеси и после него были хладнокровны, подтверждается и документально.

Вероника Михайлова, жительница г. Хабаровска, говорит:

- Эксперты сами в шоке от данного заключения, в котором сказано. Мироненко и Шовкун не сожалеют о своем поступке.

В июле прохожие в Индустриальном районе обнаружили тело девочки с многочисленными ушибами. Прибывшие сотрудники полиции сразу озвучили — ребенок погиб в другом месте. Его долго искать не пришлось.

Анна Кальчук рассказывает:

- Квартиру сожители снимали на улице Краснореченской в 200 метрах отсюда. Именно там они и решили скрыть следы преступления.

Трехлетнюю Олесю принесли в этот двор и положили под дерево. Ну, а после продолжили распивать спиртное Их задержали по горячим следам. От допроса к допросу обнажались новые страшные подробности избиений и унижений девочки. Судье потребовалось более десяти минут, чтобы перечислить все травмы ребенка.

Иван Топтун, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Хабаровского края, заявил:

- Гособвинителем в ходе судебного заседания были представлены доказательства, которые не были ранее исследованы. Были допрошены свидетели, которые были очевидцами телесных повреждений.

Как оказалось, избивали Олесю регулярно, после мать призналась — считали ее трудным и невоспитанным ребенком, пытались это исправить. В день смерти у девочки поднялась температура выше 39 градусов, скорую не вызвали, чтобы никто не увидел следы жестокого воспитания. Успокоить малышку решил Евгений Мироненко. Он задушил ее. Елена была рядом с возлюбленным. А потому вердикт судьи — ей 16 лет колонии общего режима.

Новость о наказании Евгения присутствующие в зале встречают аплодисментами.

 - По пунктам в, д, ж части 2  ст 105 УК РФ в виде пожизненного лишения свободы.

После оглашения подсудимый прерывает многочасовое молчание и в недоумении спрашивает:

 - А почему пожизненное?!  - Смех аудитории.  - Суд обосновал. Если вы не согласны, я вам разъяснил порядок обжалования.