ИГИЛ разбито, можно лететь домой. Ту-22М3 вернулись на свой родной аэродром


Илья Колесников/Минобороны России

Российские бомбардировщики Ту-22М3 вернулись на родной аэродром в Калужской области. Экипажи встречал командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш. Он поздравил пилотов с возвращением домой, и отметил, что они успешно выполнили боевые задачи.

Российские бомбардировщики Ту-22М3 вернулись на родной аэродром в Калужской области. Экипажи встречал командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш. Он поздравил пилотов с возвращением домой и отметил, что они успешно выполнили боевые задачи, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Ту-22М3 не просто так называют дальними бомбардировщиками. Во время операции по уничтожению террористов в Сирии, эти самолеты базировались на аэродроме в республике Северной Осетии и им хватало топлива, чтобы подняться в воздух с территории России. Потом пролететь над Ираком и Ираном и сбросить бомбы на позиции запрещенной в России группировки ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор. Причем шесть Ту-22М3 громили позиции боевиков по два-три раза в неделю.

Дальность полета Ту-22М3 превышает 5 тысяч километров. Максимальная скорость – 2300 километров в час, а на борт самолет способен взять до 24 тонн бомб.