ООН против усиления позиций украинского за счет языков нацменьшинств


EPA

Во вторник обнародован доклад Мониторинговой миссии ООН о ситуации с правами человека на Украине. В нем говорится, что усиление позиций украинского языка, прописанное в законе об образовании на Украине, не должно осуществляться за счет языков нацменьшинств.

Во вторник обнародован доклад Мониторинговой миссии ООН о ситуации с правами человека на Украине. В нем говорится, что усиление позиций украинского языка, прописанное в законе об образовании на Украине, не должно осуществляться за счет языков нацменьшинств, передает РИА Новости.

Как сообщалось, украинский парламент ранее принял новый закон "Об образовании", определяющий украинский язык в качестве основного языка обучения в среднем и высшем образовании.

"Управление верховного комиссара ООН по правам человека предостерегает, что усиление позиций украинского языка не должно осуществляться за счет языков национальных меньшинств. Организация призывает украинское правительство обеспечить соблюдение прав национальных меньшинств без дискриминации в отношении разных групп меньшинств", — говорится в документе.