Сотый истребитель Су-30СМ передан российским военным


ОАК

Иркутский авиационный завод передал Воздушно-космическим силам России сотый многоцелевой истребитель Су-30СМ. Новый самолет поднялся в воздух с аэродрома компании "Иркут", с двумя дозаправками пролетел более 5 тысяч километров и приземлился в Курской области, где он и будет служить.

Иркутский авиационный завод передал Воздушно-космическим силам России сотый многоцелевой истребитель Су-30СМ, сообщает пресс-служба Западного военного округа. Новый самолет поднялся в воздух с аэродрома компании "Иркут", с двумя дозаправками пролетел более 5 тысяч километров и приземлился в Курской области, где он и будет служить.

Су-30СМ – это настолько глубокая модернизация тяжелого истребителя Су-27, что ее уже можно назвать отдельным самолетом. Отличительная особенность – сверхманевренность. На Су-30СМ установили два двигателя АЛ-31ФП с управляемыми векторами тяги. Что позволяет боевой машине выполнять фигуры сложного, высшего и практически невозможного пилотажа. При этом конструкция истребителя выдерживает даже 9-кратные перегрузки.

Кроме того, Су-30СМ оснащен современной радиолокационной системой управления "Барс". Она способна заметить вражеский самолет размером с МиГ-29 на расстоянии до 140 километров. Одновременно радар берет на сопровождение до 15 летательных аппаратов и на 4 из них наводит оружие. В режиме "воздух-земля" РЛСУ может обнаружить группу танков за 40-50 километров, а, например, эсминец за 120 километров. Есть у радара и комбинированный режим. Это когда он одновременно наводит ракету на одну воздушную и на одну наземную цель.

Защита многоцелевого истребителя – это не металлическая броня, а комплекс бортовой обороны САП-518, который особенно эффективен против авиационных и зенитных ракет с радиолокационным наведением. Системе нужно всего 10 наносекунд, чтобы засечь излучение радара ракеты, проанализировать его и отправить обратно абсолютно такой же сигнал. В итоге вражеская РЛС фактически слепнет.

Экипаж самолета – 2 человека. Это удобно, учитывая, что пилот может сконцентрироваться на управлении самолетом, а за вооружение отвечает штурман-оператор. Тем более, на борт Су-30СМ берет до 8 тонн управляемых и неуправляемых ракет и бомб. Топлива в баках многоцелевого истребителя хватает на 3 тысячи километров.