Тема:

Саакашвили 1 неделя назад

Демонстранты побили окна в киевском магазине Порошенко


EPA

Сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которые организовали в воскресенье в Киеве акцию в его поддержку, напали на магазин компании Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко. Магазин располагается рядом с СИЗО, где содержится Саакашвили.

Сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которые организовали в воскресенье в Киеве акцию в его поддержку, напали на магазин компании Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко. Магазин располагается рядом с СИЗО, где содержится Саакашвили (его задержали поздно вечером 8 декабря).

По сообщению РИА Новости, в окно магазина бросили каким-то тяжелым предметом, но оно не разбилось – стекло лишь покрылось трещинами. Здание тут же окружили полицейские. Работники же торговой точки заперлись изнутри и погасили свет. В это время в магазине находились покупатели, чуть позже их выпустили. А сторонники Саакашвили продолжили забрасывать магазин снежками.

Марш в поддержку Саакашвили и за принятие закона об импичменте президента завершился митингом на площади Независимости (майдане Незалежности). По данным киевской полиции, в акции приняли участие около 2500 человек.

После этого активисты направились к СИЗО, где им под руку подвернулся магазин Roshen, а оттуда – к зданию генпрокуратуры Украины на Резницкой улице. Там они намерены выразить протест против действий прокуратуры в отношении Саакашвили.