Тема:

Секс-скандалы 15 часов назад

Сексуальная революция на Западе: люди женятся на предметах и себе

Четвертого декабря в больнице лондонского пригорода Фарнборо от болезни легких скончалась Кристин Килер. Кристин – символ грандиозного секс-скандала, из-за которого в Великобритании в начале 1960-х пало консервативное правительство Гарольда Макмиллана.

Четвертого декабря в больнице лондонского пригорода Фарнборо от болезни легких скончалась Кристин Килер. Ей было 75.

Кристин — символ грандиозного секс-скандала, из-за которого в Великобритании в начале 1960-х пало консервативное правительство Гарольда Макмиллана, а программа перевооружения королевского ядерного подводного флота была отложена.

Главная история Кристин Килер завязалась в 1961-м. До Карибского кризиса оставались месяцы. В 1961-м году США и СССР ещё только наставляли друг на друга ракеты и целились буквально в упор. Они — из Турции. Мы — с Кубы.

А тем временем на Западе разворачивалась великая сексуальная революция. Раскрепостив мужчин и женщин, та революция стала эпохой большой романтики и оставила после себя великие фильмы, как, например, "Завтрак у Тиффани" с Одри Хепбёрн. И великую музыку, когда мужские голоса ещё звучали мужественно и натурально, как у Элвиса Пресли. А Фрэнк Синатра? Естественность его интонации стала каноном ХХ века.

Ведь так остро было пьянящее чувство человеческого после победы над фашизмом. И свежо восприятие новой свободы.

В СССР интерес к отношениям мужчины и женщины тоже возрос, но мягче. Но и в этой сфере хрущёвская оттепель дала себя знать. Самая популярная песня 1961-го года — Майи Кристалинской "А снег идёт".

Мой самый главный человек,

Взгляни со мной на этот снег,

Он чист как то, о чем молчу,

О чем сказать хочу.

А снег идет, а cнег идет,

И все мерцает и плывет,

За то, что ты в моей судьбе,

Спасибо, снег, тебе.

А бескомпромиссно фаллический "Восток-1" достал Америке до сердца. И вот что первый человек Земли — Гагарин — в космосе пел на орбите в 1961-м:

Как первыми сумели

Достичь заветной цели

И на родную Землю

Со стороны взглянуть.

Я верю, друзья,

Караваны ракет

Помчат нас вперёд

От звезды до звезды.

На пыльных тропинках

Далёких планет

Останутся

Наши следы.

Чтобы лучше понять гремучую смесь культурного контекста, в котором ощущал себя в условиях западной сексуальной революции молодой красавец — советский военно-морской атташе в Лондоне Евгений Иванов, нужно изучить революционеров и революционерок, без которых революция невозможна.

Одной из них и была Кристин Килер — фотомодель и любовница принца Филиппа, министра обороны Великобритании Джона Профьюмо и параллельно — советского военно-морского атташе в Лондоне Евгения Иванова.

Были другие времена и другие страсти. И каким плоским стал бы тогда мир, если б современный западный бзик со всеми безусловно осуждаемыми "сексуальными домогательствами" был тогда актуален. Ведь то, что ещё в начале 1960-х воспринималось как шалости и романтика, сегодня криминально.

В 1961-м были другими мужчины и другими — женщины. Взять хотя бы строки из воспоминаний Кристин Килер.

"Он стал раздражаться, когда я начала добавлять в свой бокал тоник. Потом принялся целовать меня. Поначалу Евгений не очень возбуждался, но постепенно я почувствовала, как в нём просыпается желание. Он повалил меня на пол. Евгений хотел хорошего старомодного секса без каких-либо ухищрений. Он его получил, но и сам был вполне на уровне".

Ни одна женщина на Западе сегодня не напишет такого, тем более о первом свидании с советским военным атташе, которого она называла "русский медведь". На свидании, конечно, пили водку.

Но так случилось, что практически одновременно у Кристин Килер завязался роман и с министром обороны Великобритании Джоном Профьюмо. Позже писали, что любовники наслаждались друг другом в красном "мини-купере". Кому-то это могло показаться тесным, но в Англии это отдельный вид спорта: сколько человек набьётся в "мини-купер".

Кристин Килер пишет, что упивалась тем, что с ней встречается министр. "Революционерка" победы над мужчинами воспринимала как моменты триумфа

Закончилось всё, конечно же, грандиозным скандалом. Правда, по чистой случайности: если бы еще один ревнивый поклонник Кристин не открыл вдруг стрельбу из пистолета, все бы шло своим чередом. Началось расследование в палате общин, всплыл и советский военный атташе-красавец. Из британского кабинета министр обороны Профьюмо вылетел как пробка.

А затем пало и всё британское правительство в полном составе. В отставку подал премьер Макмиллан, консерваторы провалили выборы. Премьером стал лейборист Вильсон.

Советский военно-морской атташе, он же "русский медведь, Евгений Иванов получил развод от своей верной жены Майи и орден Ленина от Президиума Верховного Совета.

Были времена и были страсти. Сейчас все другое. Седьмого декабря журнал "Тайм" опубликовал долгожданную обложку, традиционно предназначенную для "персоны года". На ней пять скучающих женских лиц. Кто-то известен публике, кто-то нет. Но все представлены как герои: они рассказали о пристававших к ним мужчинах. Они – жертвы. К ним больше приставать не надо.

Среди мужчин тоже смена героев. Четвертого декабря в Австралии в ходе парламентских дебатов по однополым бракам депутат Тим Уилсон публично обратился к своему коллеге:

- Осталось разобраться лишь с одним вопросом. Райан Болгер, ты выйдешь за меня замуж?

Тот зарделся и согласился.

Глава австралийского парламента быстро нашелся и поздравил молодых. Так закон в Австралии и приняли.

Женщины тоже стараются жить по-новому. Пару лет назад в Великобритании некая Софи Теннер вышла замуж за саму себя. А сейчас призналась, что изменила в этом, казалось бы, заведомо целомудренном браке – закрутила роман с мужчиной. И прожила с ним пять месяцев. Мужчина этот потом, правда, тоже выбрал свободу и женился сам на себе. Теперь Софи разочарована. Ведь одна половинка её брачного союза оказалась не столь идеальной. А та половинка, что всё же сохранила верность к другой, теперь жутко ревнует к той, которую мы бы, наверное, назвали здоровой.

Куда менее рискованный путь выбрала другая британка. Аманда Либерти обручилась с люстрой с шестью длинными торчащими патронами. С тех пор, как встретила осветительный прибор в Германии, не могла забыть свою судьбу и мечтала.

"Я всё время думала об этих прекрасных формах. Я почувствовала невероятную энергетику, которая во всём этом прямо пышет", — заявила Либерти.

Аманда Либерти отсняла целую фотосессию с объектом обожания. Лицо у нее румяное и счастливое. И даже не хочется думать, кто из них первым кому изменит.