Патриарх Тавадрос II отказался общаться с вице-президентом США


EPA

Коптская православная церковь во главе с ее патриархом Тавадросом II отказала в приеме вице-президенту США Майклу Пенсу, который в конце декабря посетит Каир. Церковь связала свой отказ с "неподходящим по времени" решением администрации США относительно Иерусалима.

Коптская православная церковь во главе с ее патриархом Тавадросом II отказала в приеме вице-президенту США Майклу Пенсу, который в конце декабря посетит с визитом Каир. В специальном заявлении секретариата патриархии, распространенном в субботу, египетская коптская церковь связала свой отказ с "неподходящим по времени" решением администрации США относительно Иерусалима. Это решение "не принимает во внимание чувства миллионов человек, представляющих арабские народы", говорится в документе.

Вице-президент США, который в конце декабря совершит турне по ряду стран Ближнего Востока, в ходе посещения Египта намеревался провести беседу с Тавадросом II в его каирской резиденции в районе Аббасия, передает ТАСС.

Кроме того, Майклу Пенсу отказал во встрече верховный имам (глава) крупнейшего и наиболее авторитетного в мире исламского университета "Аль-Азхар" шейх Ахмад ат-Тайиб.

Президент США Дональд Трамп в минувшую среду, 6 декабря, заявил, что настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля, и поручил госдепартаменту начать подготовку к переводу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.