Тема:

Саакашвили 1 неделя назад

Жена Саакашвили рассказала об угрозах в его адрес


EPA

Сандра Рулофс, жена оппозиционного украинского политика Михаила Саакашвили, сообщила прессе об угрозах в его адрес.

Сандра Рулофс, жена оппозиционного украинского политика Михаила Саакашвили, сообщила прессе об угрозах в его адрес. По ее словам, Саакашвили пытаются заставить молчать почти год. Прессинг начался после решения Саакашвили вернуться из Польши на Украину для политической борьбы.

Рулофс назвала задержание мужа в Киеве "политически мотивированным".

"Это не сработает. Украинцы с международной поддержкой обязательно подтвердят, что подобное обращение с политическими оппонентами недопустимо и незаконно", — считает Рулофс.

Ранее в субботу мать политика Гиули Аласания сообщила журналистам об ухудшении здоровья Саакашвили. По ее данным, Саакашвили сильно простудился. Аласания также считает незаконным задержание сына, отвергая претензии украинских властей на демократичность.

Мать Саакашвили готова приехать в Киев, но только в случае необходимости в интересах дела.

"По своей инициативе я не поеду, чтобы не помешать. Как потребует дело, так и поступлю", — сказала она.

Тем временем соратники Саакашвили собрались у СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке в Киеве. Они жгут костры и агитируют публику выйти 10 декабря на марш в поддержку импичмента президента Порошенко. Адвокат политика Руслан Чернолуцкий пришел к изолятору, чтобы передать ему личные вещи, медикаменты.

Чернолуцкий обратил внимание журналистов на нарушения закона при задержании Саакашвили, пишет РИА Новости. "Саакашвили не предъявили решение суда о задержании. Ему не зачитали подозрение, не вручили подозрение. Михаил отказался подписывать ни один документ”, — сказал Чернолуцкий.

У стороны обвинения есть время до вечера понедельника, чтобы представить суду доказательства вины Саакашвили в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Для избрания меры пресечения есть 72 часа с момента задержания.

Саакашвили объявил о бессрочной голодовке.