Тема:

Новые территории 7 часов назад

Климкин рассказал об уникальности встречи с Лавровым


EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "уникальной" свою встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене. Первая за долгое время двусторонняя встреча прошла 7 декабря по инициативе украинской стороны.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "уникальной" свою встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене. Первая за долгое время двусторонняя встреча прошла 7 декабря по инициативе украинской стороны, передает РИА Новости.

Лавров и Климкин обсудили обмен пленными по предложению Виктора Медведчука — координатора делегации правительства Украины в контактной группе по гуманитарным вопросам . По словам Климкина, "это была уникальная встреча, посвященная именно обмену". Также состоялся обмен мнениями о миротворцах в Донбассе — по словам Климкина, разногласия по этому вопросу остаются "фундаментальными".

Глава украинского МИД добавил также, что не планирует в ближайшее время опять встречаться с российским коллегой. В предыдущий раз Лавров встречался с главой внешнеполитического ведомства Украины в марте 2014 года — тогда это был Андрей Дещица. Позже он был уволен из-за нецензурных высказываний в адрес руководства России.