Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Удар по телестанции в Йемене: двое погибших, девять раненых


фото EPA

Два человека погибли и еще девять пострадали в результате авиаудара возглавляемой Саудовской Аравией арабской коалиции по телестанции в столице Йемена Сане. Об этом сообщил иранский телеканал Press TV.

Два человека погибли и еще девять пострадали в результате авиаудара возглавляемой Саудовской Аравией арабской коалиции по телестанции в столице Йемена Сане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на иранский телеканал Press TV.

В Йемене, граничащем с Саудовской Аравией, с 2014 года не прекращается внутренний конфликт. С одной стороны в нем участвуют хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и часть армии, лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху — на днях он был убит, а перед этим отрекся от своих сторонников из числа повстанцев. Им противостоят правительственные войска и ополчение, верные нынешнему президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

С 2015 года военную поддержку проправительственным силам оказывает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Считается, что хуситов, контролирующих столицу Йемена и значительную территорию страны, негласно поддерживает Иран.