Лавров: решение Трампа по Иерусалиму противоречит всем договоренностям


EPA

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение президента США Дональда Трампа по Иерусалиму противоречит всем договоренностям. По его мнению, это разделило мировое сообщество на две неравные части.

Решение президента США Дональда Трампа по Иерусалиму противоречит всем договоренностям. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров н а пресс-конференции в Вене. По его словам, если это заявление и разделило мировое сообщество на две части, то "очень и очень неравные".

В свою очередь посол Египта в Австрии Омар Амер Юссеф на заседании Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ заявил, что Каир озабочен решением США. По его мнению, это может привести к негативным последствиям для мирного процесса между Израилем и Палестиной и "воспламенить чувства арабов и мусульманских народов". Он выразил поддержку и солидарность "со справедливым делом Палестины и палестинского народа", передает РИА Новости. Египетский посол подчеркнул, что любые действия, ведущие "к изменению статус-кво в городе", неприемлемы.

В среду Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Это привело к столкновениям между палестинцами и израильскими силовиками на Западном берегу реки Иордан. В ходе беспорядков пострадали 50 человек. Глава ХАМАС объявил о начале третьей интифады против Израиля.